Все новости
Актуально
3 Марта 2023, 19:41

Радий Хабиров рассказал, когда закончится строительство IQ-парка в Уфе

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко вместе с  Главой Башкортостана Радем Хабировым побывали на площадке строящегося сейчас кампуса Евразийского научно-образовательного центра. Этот центр, без преувеличения можно назвать объектом мирового уровня. Тем символичнее, что он появится именно в столице Башкирии.

Радий Хабиров рассказал, когда закончится строительство IQ-парка в Уфе
Радий Хабиров рассказал, когда закончится строительство IQ-парка в Уфе

Чиновники рассмотрели проектные решения по возведению здания IQ-парка, где в перспективе планируется собрать лучшие умы не только из Башкортостана, но и всей России.

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил, что уже известно, по каким этажам будут расположены вузы, с ними уже проработаны все проектные и планировочные решения. Сейчас рабочие приступают к активной фазе переделки данного здания под студенческий кампус. Каждый из трех вузов получит свои помещения на разных этажах.

Отметим, что в кампус войдут жилые модули для студентов, преподавателей и гостей НОЦ на 4,4 тысячи мест, IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр, помещения для торговли и общепита, а также спортивно-рекреационные зоны и площадки культурно-массовых мероприятий. Площадь всех объектов превысит 130 тысяч кв. метров. Радий Хабиров подчеркнул, что сроки строительства сейчас предельно жесткие и IQ-парк должен открыть двери в конце 2023 года, осталось всего 10 месяцев. 

По этажам кампуса расположатся Уфимский университет науки и технологий, Башкирский государственный медицинский университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет. Здесь будут и стартапы, и коворкинги, а также современная среда для студенческой научной активности и творчества.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: