Все новости
Актуально
3 Марта 2023, 12:38

Представители 10 городов и районов Башкирии участвуют в четвертом форуме «Моя малая Родина – Атайсал»

Сегодня в городе Дюртюли проходит  четвертый зональный форум «Моя малая Родина – Атайсал». В нем принимают участие представители Агидели, Нефтекамска, Бирского, Благовещенского, Дюртюлинского, Илишевского, Калтасинского, Краснокамского, Кушнаренковского и Янаульского районов. 

Представители 10 городов и районов Башкирии участвуют в четвертом форуме «Моя малая Родина – Атайсал»
Представители 10 городов и районов Башкирии участвуют в четвертом форуме «Моя малая Родина – Атайсал»

На выставке, организованной муниципалитетами, были представлены  самые крупные реализованные проекты. Например, в Дюртюлинском районе в прошлом году выполнено более 180 проектов, а всего с действия программы ­– 248. 

В частности, дорогу в деревню Нижнеманчарово потроил  предприниматель Рустам Гилязетдинов.  Сразу несколько проектов профинансировал руководитель племзавода им. Ленина Альберт Давлетбаев: строительство  мечети в селе Суккулово, ремонт дома культуры, строительство хоккейной коробки и приобретение спортивной формы юным спортсменам.

Памятник «Скорбящая мать» в деревне Мамадалево будет открыт в апреле. Пока подготовлена площадка. Макет будущего памятника был представлен на выставке.  

Одним из актуальных направлений проекта «Атайсал» является поддрежка бойцов СВО. 

Так, в нефтекамская фирма «Игла», специализирующееся на изготовлении флисовой одежды, в прошлом году  начала производить  экипировку для военнослужащих. Руководство компании ищет благотворителей для помощи в приобретении  ткани и фурнитуры. Готовые изделия отправляют в зону СВО. 

В программе форума: круглые столы с обсуждением вопросов объединения землячеств, проектов, патриотического воспитания молодёжи,  секции для молодежи, мастер-класс от телестудии «Тамыр», стратегическая сессия для глав сельских поселений и предпринимателей,  дискуссионная площадка «Атайсал – моя малая Родина». 

Как писали ранее, общественный проект «Атайсал» создан по инициативе Радия Хабирова. Год полезных дел для малой родины, объявленный в 2023 году главой Башкирии, стал продолжением проекта. 

Цикл зональных муниципальных форумов «Моя малая родина — Атайсал» начался 18 ноября 2022 года в Аскино, сообщало информагентство «Башинформ». Второй форум прошёл 9 декабря в Кармаскалых, а 18 февраля - в Туймазах. 

Промежуточные итоги будут оглашены 5 мая в Уфе на республиканском форуме «Атайсал».

 

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: