Все новости
Актуально
17 Февраля 2023, 15:59

Лучшие десять садовых товариществ Башкирии получат гранты по 500 тысяч рублей

Сегодня, 17 февраля, на втором форуме садоводов «SMART-садовод», который проходит в уфимском конгресс-холле «Торатау», Радий Хабиров объявил о решении учредить 10 грантов главы Башкортостана по 500 тысяч рублей, которые будут получать лучшие садоводческие товарищества республики.

Лучшие десять садовых товариществ Башкирии получат  гранты по 500 тысяч рублей
Лучшие десять садовых товариществ Башкирии получат гранты по 500 тысяч рублей

Руководитель региона сказал, что в Башкирии около 500 тысяч жителей имеют дачные и садовые участки. В республике действуют полторы тысячи  садовых товариществ.

По итогам первого форума из республиканского бюджета было выделено более 116 млн рублей на поддержку садовых товариществ.

Из них, по словам Радия Хабирова,  66 млн рублей были направлены на ремонт подъездных дорог. В 2023 году сумма поддержки на решение проблем садоводов увеличена до 250 млн рублей.

Глава региона сообщил, что приступили к решению одной  из самых наболевших проблем – обеспечения качественного электроснабжения СНТ. Сети СНТ  передаются в управление профессиональным сетевым организациям.

В республике удалось найти решение, которое поможет в течение нескольких лет кардинально улучшить ситуацию, обновить сети с учетом современных потребностей.

В прошлом году на оснащение каждого участка выносными приборами учёта электроэнергии  выделили 48 млн рублей. Это 17 садовых товариществ,  почти 2,5 тыс. домовладений. Это позволит сетевым организациям заходить на объекты товариществ и улучшать там энергетическую инфраструктуру.

Для снижения финансовой нагрузки на садоводов в Башкортостане власти приняли решение компенсировать 90% затрат на кадастровые работы в границах территории СНТ, обустройство контейнерных площадок, а также разработку проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы.

В 2023 году на компенсацию затрат предусмотрено 50 млн рублей из бюджета РБ в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Радий Хабиров отметил, что выправляется ситуация по организации маршрутного сообщения автобусами, пригородными поездами, обеспечена бесперебойная работа канатной дороги и речных переправ. Важное значение имеет обеспечение безопасности садовых товариществ.

Глава республики напомнил, что в прошлом году во время первого форума садоводов он дал поручение главам администраций городов определить специальные места для садоводов, чтобы они могли реализовать свою продукцию. Было организовано 305 площадок, это более 3,5 тысячи торговых мест.

Фото: Валерий Шахов.

Автор:
Читайте нас: