Все новости
Актуально
25 Ноября 2022, 15:09

Школьное питание в Башкирии: стандартизация и модернизация

Начиная с 2019 года, Правительство РБ уделяет особенное внимание организации горячего питания в школах. Сегодня в образовательных учреждениях регулярно проводятся проверки, действуют родительские комитеты по контролю за питанием, активно ведётся работа по обращениям учащихся, их мам и пап.

Школьное питание в Башкирии: стандартизация и модернизация
Школьное питание в Башкирии: стандартизация и модернизация

В настоящее время школьное питание во всех школах Башкирии организовано по утверждённому стандарту, завтраки и обеды планируются в едином двухнедельном меню.

59 школ республики в текущем году освоили средства федеральной программы на капремонт пищеблоков, столовых и закупку необходимого оборудования. Предприниматели, занимающиеся приготовлением школьного питания, освобождены от платежей за комуслуги - это сделано для того, чтобы они имели возможность модернизировать производство.

Подрядчики работают по типовым контрактам. В основном для приготовления пищи используют продукты местного производства – около 65 процентов. По некоторым позициям процент выше – так, мясо на 90 процентов используется от башкирских фермеров. В будущем предполагается встроить в систему школьного питания и получившие большое развитие в республике молочные кухни.

На сегодняшний день бесплатным питанием охвачены до трёхсот тысяч школьников – не только учащихся 1-4 классов, но и ребят с ОВЗ, детей из многодетных малоимущих семей и семей участников СВО.

Как отметил в своём посте на данную тему глава РБ Радий Хабиров, за последние три года ситуацию с горячим питанием в школах республики удалось кардинально изменить. Если раньше поступала масса обращений о существующих проблемах и недостатках организации питания, то сейчас картина иная. Привозные продукты не всегда приемлемого качества заменены на свои, местного производства. Проводится модернизация столовых и пищеблоков, приобретается современное оборудование и новая посуда. «Работа проделана большая, но многое еще впереди», – подчеркнул глава региона.

Автор:
Читайте нас: