Все новости
ЖКХ
18 Марта , 16:37

В 2024 году Башкортостан привлёк более 10 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию коммунальной инфраструктуры

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

В 2024 году Башкортостан привлёк более 10 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию коммунальной инфраструктуры
В 2024 году Башкортостан привлёк более 10 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию коммунальной инфраструктуры

В 2024 году Башкортостан привлёк более 10 млрд рублей федеральных средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Об этом сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

В целом коммунальный комплекс Башкортостана включает в себя более 1,5 тысячи котельных, 4 тысячи км сетей теплоснабжения, 517 центральных тепловых пунктов, 420 водозаборов, 16 тысяч км сетей водоснабжения, 77 очистных сооружений канализации и почти 4 тысячи км сетей канализации. При этом уровень износа инфраструктуры составляет 54 процента. Республика последовательно занимается модернизацией объектов и инженерных сетей, в том числе за счёт средств различных федеральных программ.

Так, с привлечением ресурсов Фонда национального благосостояния в 2023 году в Башкортостане реализовали восемь проектов. Это переход на поквартирные системы отопления в райцентрах Калтасы, Архангельское и Мраково, реконструкция источников теплоснабжения в Белорецке и сёлах Красноусольский, Раевский, Красная Горка, Павловка, строительство системы водоснабжения в селе Верхние Татышлы. В планах на 2024 год – модернизация коммунальных объектов в девяти населённых пунктах. Это строительство котельной в Учалах, реконструкция котельной в с. Краснохолмский Калтасинского района, капитальный ремонт и реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения в Уфе, реконструкция очистных сооружений канализации в селе Петровское Ишимбайского района, сетей водоснабжения и водоотведения в Стерлитамаке, Нефтекамске и Аургазинском районе.

За счёт средств специального казначейского кредита в 2024 году планируют провести реконструкцию напорных коллекторов канализации в Нефтекамске и капитальный ремонт 24 участков сетей водоснабжения и водоотведения в Уфе.

По программе модернизации коммунальной инфраструктуры в 2023 году отремонтировали участки систем водоснабжения в Янауле, райцентре Бураево и селе Никольский Бирского района, а также участок самотечного коллектора канализации в Нефтекамске. В 2024 году запланировали капитальный ремонт более 100 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в 16 муниципалитетах.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2023 году построили восемь объектов водоснабжения в Благовещенске, Альшеевском, Аскинском, Иглинском, Краснокамском, Кугарчинском, Уфимском, Хайбуллинском районах. Благодаря этому удалось увеличить долю населения Башкортостана, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 89,7 процента. В 2024 году построят водозаборы, станции очистки питьевой воды и водоводы в Бирске, Туймазах, уфимском посёлке Цветы Башкирии, райцентрах Чишмы, Верхние Киги и Кушнаренково.

Кроме того, 46 ресурсоснабжающих организаций реализуют инвестиционные программы в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Наиболее крупные по объёму инвестиций программы – у ГУП «Уфаводоканал», ООО «БашРТС», ООО «БГК», МУП «УИС».

Радий Хабиров поручил Министерству ЖКХ республики продолжать работу по привлечению федеральных средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры, в том числе в рамках новых программ, которые анонсировал в своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.

Автор:
Читайте нас: