Все новости
ЖКХ
17 Марта , 12:00

Хрупкая девушка-дворник Маша Корягина твёрдой рукой наводит порядок и красоту вокруг

Мы не раз писали о дворниках нашего города по поводу и без, поскольку считаем эту профессию очень нужной, а тяжёлый физический труд весьма уважаемым, требующим особой квалификации. К тому же каждый раз нам встречаются своеобразные интересные личности.

Хрупкая девушка-дворник Маша Корягина твёрдой рукой наводит порядок и красоту вокруг
Хрупкая девушка-дворник Маша Корягина твёрдой рукой наводит порядок и красоту вокруг

Вот и в этот раз познакомились с удивительным дворником Марией Корягиной. Поскольку Мария сравнительно молода, многие называют её просто Машей, и мы последуем их примеру.

Кстати, вышли мы на именно эту кандидатуру ко Дню работников ЖКХ не просто так, а по звонку благодарной жительницы одного из домов, территорию которого обслуживает Мария Васильевна. Маша – девушка с «изюминкой». У неё непростая судьба, которая привела жить и работать на улицах нашего города, но она нашла себя в этой жизни и вполне довольна, это чувствуется по её воодушевлённому рассказу.

Наша героиня выросла в Мелеузе, отучилась там на повара, но работать по специальности не смогла: говорит, здоровье не позволяло постоянно находиться в духоте помещений. Голова постоянно болела, врач диагностировал вегетососудистую дистонию и посоветовал чаще бывать на свежем воздухе.

– Поэтому мне показана работа на улице. Как стала работать дворником, так и здоровье потихоньку поправилось, намного лучше себя чувствую, – делится Маша. – В Кумертау приехала, так как муж был отсюда. Правда, мы с ним уже развелись, но мне понравился этот город – красивая природа, воздух намного свежее, вот и осталась жить тут, уезжать не хочу.

Работала Маша сначала в РЭУ №9 – года полтора, затем перешла в РЭУ №7 и тут как-то особенно удачно сработалась с руководством и коллективом, уже пятый год здесь. Говорит, что поначалу было непросто, пришлось развивать физическую силу и осваивать специальные знания.

Во всём ей помогали строгие, но доброжелательные мастера: «Выдержке учили, дельными советами помогали, если и замечание сделают, то без зла, не обидно».

Сейчас Мария трудится под руководством мастера Инны Зининой. В её бригаде ещё три дворника – Рамиль Байдавлетов, Флюра Вазиянова, Николай Ревунов.

– Все добросовестные, ответственные работники, – говорит Инна Григорьевна. – Отношения в коллективе хорошие, друг друга всегда выручают. Конкретно Мария Корягина отвечает за территорию домов №№5 и 5а по улице 40 лет Победы, а также соседнего дома №9 по Гафури. Но на сложных участках трудятся все вместе. Бывает, и дополнительно за дворниками закрепляем дома, если кто-то из коллег уволился или заболел, тогда нагрузка возрастает. Что можно сказать про Машу? Она добрая, отзывчивая, надежная, обязательная. Если нужно поработать во благо предприятия, никогда не откажет, поручение обязательно выполнит. А работать приходится порой внеурочно (в праздники или зимой в метели) – конечно, за дополнительную плату. К счастью, нашу бригаду уговаривать не приходится.

Работа дворника ответственная и очень тяжелая, поясняет мастер, особенно с непривычки. А результат виден сразу: жильцы выходят из подъезда поутру и видят, расчищен у них вход или нет, что творится во дворе. Реагируют моментально, выражая неудовольствие или наоборот. Маша говорит, в её домах жильцы хорошие: когда проходят мимо, здороваются, шутят, интересуются, как дела, хвалят за старание.

Особенно ценно, что и сами они – люди культурные, стараются не сорить, с уважением относятся к чужому труду.

Для Марии её работа стала образом жизни. Всё подчинено строгому распорядку дня, режим практически спортивный:

– Я стала намного дисциплинированней, даже в отпуске стараюсь не расслабляться, а побольше гулять и тренировать мышцы. Выбираю полезную лёгкую пищу, не пью алкоголь даже по праздникам. Мне в удовольствие рано вставать на работу, ведь именно мы, дворники, каждое утро встречаем рассветы, любуемся видами города и природы в любое время года. Вот сейчас, в марте, так красиво, очень радует солнечная погода!

Не будем в этот раз перечислять все виды ежедневной рутины дворников, разбитой по сезонам. На наших глазах Маша сбивала сосульки с козырька подъезда, разбивала ломиком лёд под ногами, откапывала дорожку и вынимала из подтаявшего снега открывшийся взору мусор – это то, что актуально сейчас. Работая, Мария рассуждала о предстоящей очистке цоколей, весенних субботниках, опиловке деревьев, уходе за цветниками и прочих предстоящих заботах.

Вот этими подробностями ограничимся, а особенно хочется отметить, что главная Машина задача на данный момент – наводить красоту и порядок во всём. Этим она по-настоящему увлечена не только на работе, но и дома.

– Нам, дворникам, самим приятно и людям, думаю, хорошо, когда у них под окнами чистый и ухоженный вид, – поясняет она. – Наверное, видели, у одного из моих домов установлена красивая клумба в виде «бабочки»? Я уже три года за ней ухаживаю, посадка и полив цветов – моя работа. А дома включаю музыку и отдыхаю за рукоделием: клею из атласных лент розочки, вяжу и вышиваю. Вот такое у меня хобби, приносящее удовольствие.

Пожелаем Маше и всем работникам коммунального хозяйства крепкого здоровья, солнечного настроения, всегда и во всём наводить красоту и радоваться ей так, как наша сегодняшняя героиня.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: