Все новости
ЖКХ
9 Марта , 12:00

Куда обратиться, если дома стоит жара за 30 градусов?

Ежегодно со сменой погоды жители многоквартирных домов большое внимание уделяют отоплению жилья. Если осенью нам хочется, чтобы дома было как можно теплее, то весной многие горожане страдают от избытка тепла, так называемого «перетопа».

Куда обратиться, если дома стоит жара за 30 градусов?
Куда обратиться, если дома стоит жара за 30 градусов?

Ситуация с точностью регулировки микроклимата в наших квартирах далеко не однозначная. Но выяснить детали было необходимо, тем более этот интерес был вызван неоднократными звонками от наших читателей на обозначенную тему.

Для начала следует отметить, что Кумертауские тепловые сети доставляют тепло до многоквартирного дома, а далее – зона ответственности управляющей компании. Разделение сфер, что называется, «по фундаменту». Тут же вспоминаем про МУП «Жилкомсервис», которое также к регулированию уровня отопления в квартире не имеет отношения.

Итак, жильцы, отопление и управляющая компания – вот где надо искать истину. Управляющая компания регулирует тепло в МКД с помощью специальных устройств, которые, в большинстве своём, устарели и требуют обновления либо дополнения. Затраты на это направление можно включить в работу только по результатам собрания собственников жилья.

Ситуация: в квартире стало жарко так, что приходится открывать окна и греть улицу. Следует обратиться в управляющую компанию. Вашу заявку примут, занесут в журнал и передадут слесарю. Скорее всего, вы будете не единственным, кто подал такую заявку, а вот слесарь, отвечающий за несколько многоквартирных домов, будет единственным. Ему надо будет спуститься в подвал, дойти до элеваторного узла, снабжающего теплоносителем ваш стояк, отрегулировать его (благо специальные термометры и ключи у него в наличии), затем пойти по остальным таким же заявкам, как в этом доме, так и других.

Аналогичная картина происходит в начале отопительного сезона, когда жильцам холодно. Причём есть разные требования к угловым и другим квартирам, есть разные люди, которые комфортной температурой для себя считают далеко не одинаковую. Сами представьте: вам жарко, когда в квартире 28 градусов, а соседка преклонных лет скажет, что это, наоборот, хорошая температура, при которой ни ноги, ни руки не мёрзнут. Быстрого решения температурного вопроса быть не может. При подобной регулировке температуры на стояке вашей квартиры общедомовое потребление тепла не падает, поэтому вам всё равно придёт большая цифра в квитанции.

Всё зависит от технического состояния инженерных сетей многоквартирного дома. В целом, дом подобен живому организму, где в роли сердца выступает элеваторный узел, который и является регулятором подачи теплоносителя, и трубопровод с радиаторами отопления – это сосуды, по которым идет циркуляция. В подавляющем большинстве случаев многоквартирные дома построены более тридцати лет назад, и инженерные сети в большинстве своем хотя и находятся в хорошем техническом состоянии, но являются морально устаревшими. Если на элеваторном узле еще имеется регулировочая арматура, то на трубопроводах (так называемых «стояках») она не всегда присутствует, а тем более – автоматизированное оборудование, получающее сведения от внешних датчиков о состоянии окружающей среды.

Таким образом, жильцам на собрании следует продумать стратегию ремонта своего дома. Первым делом необходимо провести капитальный ремонт крыши, фасада, а уже потом спуститься в подвал и поменять трубы и иные системы. И лишь после этого – заняться красотой во дворе и в подъезде.

После того, как жильцы проголосовали, проводится работа по установке соответствующего оборудования. Это установка автоматических элеваторных узлов в подвале МКД с подключением погодных регуляторов и новых насосов. Всё вкупе позволяет многоквартирному дому перейти к регулировке потребления теплоносителя согласно изменениям погоды. Подобное оборудование позволяет перейти на погодное регулирование и снизить расходы жильцов по отоплению в среднем на 30-40% по сравнению с прошлым периодом.

Об одном примере по установке оборудования для погодного регулирования нам рассказал главный инженер ООО «Восточный» Евгений Митякин:

– Были выбраны два идентичных дома в микрорайоне Восточном по улице Энергетиков – №№23 и 9. Собранием собственников жилья дома №9 по улице Энергетиков было принято решение о проведении работ по замене старого элеваторного узла на узел с погодным регулированием. После проведенных работ по модернизации и запуску оборудования в эксплуатацию сравнительный анализ потребления тепловой энергии между этими МКД показал значительную разницу, и как самое ожидаемое – это уменьшение платы за отопление для собственников данного многоквартирного жилого дома
Применённая система позволяет автоматизировать сбор данных со счетчиков. Программное обеспечение, работая по заданному расписанию, например, несколько раз в сутки, будет запрашивать данные с устройства указанной точки учета. Также оператор в любой момент может запросить недостающие данные одной или группы точек учета в ручном режиме. Система поддерживает считывание с электросчетчиков параметров качества электроэнергии. Нештатные ситуации регистрируются блоком диагностики и протоколируются в журнале. Система информирует оператора об утечке, порыве или ошибке в работе прибора, выходе за метрологический диапазон. Также проработана возможность импорта данных в систему 1С.

А пока в наших домах картина такая: на входе теплоносителя в дом установлены датчики, которые отслеживаются Кумертаускими тепловыми сетями, сведения также поступают к управляющей компании. Проводится ежедневный мониторинг показателей температур теплоносителя на входе и выходе из системы. В МКД, где наблюдаются расхождения температуры теплоносителя от принятой нормы и прогнозного планирования, производится регулировка элеваторных узлов. Данная работа проводится вручную, с применением специальных температурных датчиков и градусников, эффект будет не моментальный. К тому же не забываем о том, что вам может быть жарко при +18 градусах, а соседу может быть холодно при +22 градусах и причём всё в рамках установленных норм.

Поэтому, если у вас дома жарко, подавайте заявку в свою управляющую компанию, проявляйте инициативу, подключайтесь к общедомовому чату, пригласите к разговору председателя домового комитета, участвуйте в проводимых общедомовых собраниях и проработайте возможность финансирования и включения в план работ по дому работы по модернизации системы отопления вашего многоквартирного дома. И лучше не тянуть с проведением общего собрания, чтобы управляющая компания до окончания отопительных мероприятий начала закупать необходимые материалы и оборудование.

Фото Гульназ Черневой

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: