Все новости
ЖКХ
25 Февраля , 12:00

Важная служба водоканала

Цех водоотведения ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал» в ответе за экологическую безопасность системы и очистки стоков.

На фото слева направо: Сергей Митрофанов, Александр Шуин, Юрий Семёнов, Фидан Салихов, Надежда Фоминых, Дмитрий Пономарев и Данир Юмагулов.
На фото слева направо: Сергей Митрофанов, Александр Шуин, Юрий Семёнов, Фидан Салихов, Надежда Фоминых, Дмитрий Пономарев и Данир Юмагулов.

Близится к завершению последний месяц календарной зимы, и многие наши читатели предвкушают мартовское потепление.

Для одних городских служб это означает, что скоро начнутся метели и снова транспортная ситуация в городе усугубится, для других – неминуемое приближение летнего периода, который будет загружен подготовкой к следующей зиме, а вот для ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал» одинаково актуально всё вышеперечисленное, только текущая работа нисколько не уменьшится.

Пока лежит снег и стоят отрицательные температуры, работники предприятия не проводят капитальных мероприятий, но досконально проверяют состояние сетей и «ставят галочку» для будущих летних «капиталок».

«Важным направлением деятельности предприятия в зимний период является поддержание работоспособности системы водоотведения, – рассказывает главный инженер Демьян Гаврилов. – Помимо движения грунтов и износа водопроводных и канализационных сетей большую проблему представляют засоры, которые возникают довольно часто».

Действительно, пообщавшись с работниками водоканала, просто изумляешься «находчивости» некоторых жителей Кумертау. Помимо стандартных влажных салфеток в канализацию попадают одноразовые медицинские маски, подгузники, средства гигиены, ну и пищевые отходы, которые также находятся на лидирующих позициях. По пищевым отходам и разного рода очисткам следует обратить внимание на то, что в нашей стране не внедрено использование диспоузеров (измельчителей пищевых отходов, встроенных в слив кухонной раковины). Продукты питания, их кожуру и остатки даже в измельчённом виде следует утилизировать только как ТКО, иначе увеличивается риск формирования жировых пробок или банально забить трубу канализации.

Сегодня мы познакомимся с работой цеха водоотведения поближе. В цехе трудятся шесть человек под руководством мастера. Время от времени на тружеников цеха выпадают дежурства.

«Самыми насыщенными рабочими днями являются понедельники и пятницы, – рассказывает мастер цеха водоотведения Надежда Фоминых. – Эта закономерность связана с предстоящими и прошедшими выходными днями».

Сейчас всё станет понятно. В понедельник, среду и пятницу прямо с утра бригада водоотведения занимается проверкой мусороуловителей, которых в нашем городе целых одиннадцать штук. Данные конструкции служат для перекрытия прохода мусора из прочистной трубы дальше в сеть трубопровода либо устанавливаются перед часто засоряемой трубой, чтобы крупные частицы и мусор не засоряли зауженный проход в перегороженной мусороуловителем трубе. Так вот, после выходных наиболее актуальным является проверка этих важных звеньев канализации. Перед выходными важно обратить на них внимание, ну и в середине рабочей недели – тоже. В этих мусороуловителях как раз и скапливаются те самые влажные салфетки и прочее, что несознательные граждане выбрасывают в унитаз вместо ведра.

Если мусороуловитель забьётся, то уровень сточных вод преодолеет весь колодец и выйдет на поверхность. Далее жидкая масса замерзает под воздействием низких температур, и проезжая часть превращается в каток, увеличивая риски образования ДТП. Кто виноват? Конечно, водоканал, конечно, работники не уследили, плохо выполняют свои обязанности. Так рассуждает рядовой обыватель, который и засоряет канализацию. У работников водоканала изначально никогда не стояла задача убирать мусор. Эта побочная обязанность появилась как вынужденная мера. Так же, как, например, в обязанности дворника входит уход за цветами в клумбе, а обязанность подбирать с этой клумбы окурки и бутылки возникла не от хорошей жизни или высокой заработной платы, а вынужденно – от невоспитанного поведения некоторых людей.

Помимо осмотра и очистки указанных одиннадцати важных для системы водоотведения Кумертау мест, бригада ежедневно выезжает на вызовы. Заявки от жильцов поступают в управляющую компанию. Когда специалисты УК видят, что проблема за пределами их труб и полномочий, то заявка передается диспетчеру ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал».

Если активной застройки в нашем городе нет и отсутствует вероятность закатать люк колодца в бетон или асфальт, то обильные зимние осадки способствуют тому, что эти колодцы приходится откапывать, прежде чем приступить к непосредственной работе. Мужчины в бригаде работают крепкие, ломы и лопаты в их надёжных руках чувствуют себя хорошо. Правда, иногда приходится вызывать штатный экскаватор – такие в Кумертау зимы снежные.

«У нас есть схема всего города, это позволяет безошибочно с первого раза определить искомый колодец, – объясняет бригадир Юрий Семёнов. – Огромную помощь оказывает и приобретённая руководством специальная электромеханическая прочистная машина. Использование спирали и различных насадок помогает ускорить процесс прочистки трубы». Всё, чем была забита труба, выпадает в ближайший колодец или мусороуловитель, а затем извлекается из системы. Использование данной прочистной машины значительно облегчает работу. В перспективных планах задумано и приобретение техники для гидродинамической промывки сетей. Бывает, труба просто отошла из-за подмыва грунта или его движения в результате перепадов температур. При необходимости проводятся земляные работы с заменой части трубопровода.

За весь зимний период подобных случаев происходит великое множество. В процессе их отработки специалисты делают заметки и докладывают начальству о необходимости включить в план летних капитальных работ тот или иной объект или участок.

По возвращении на «базу» в конце смены труженики бригады водоотведения с гордостью показывают свое служебное помещение, которое буквально пару лет назад кардинально преобразилось: выполнен ремонт, подготовлена душевая, установлена стиральная машинка, оборудована сушка для одежды и облагорожен кухонный уголок. Отдельно ребята указали на то, что в будке служебного транспорта установлен дополнительный салонный отопитель.

Все эти «знаки внимания», скорее, надо называть знаками благодарности со стороны руководства предприятия, которое прекрасно понимает, в каких суровых условиях трудится вся бригада.

«Для предприятия очень важным является соблюдение норм охраны труда, – подводит итог главный инженер Демьян Гаврилов. – Вопрос ремонта и облагораживания рабочих помещений бригады водоотведения назревал долго, и мы рады, что смогли решить его в 2021 году, тем самым улучшив условия для наших работников». Традиционно работникам водоканала выделяются спецодежда, обувь, инструмент и средства защиты: шланговый противогаз, газоанализатор, штатив-тренога, фонари, специальный вентилятор со шлангом и другое.

В преддверии Дня защитника Отечества, ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал» поздравляет работников предприятия с праздником, желает мужчинам крепкого здоровья, безопасных условий труда и семейного счастья. Редакция газеты «Кумертауское время» присоединяется к поздравлениям и обращается к жителям Кумертау: если каждый из нас будет более сознательным и ответственным пользователем благ цивилизации, уважать чужой труд, то мы сможем смело назвать себя новой, более развитой цивилизацией.

Фото ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал»

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: