Все новости
ЖКХ
3 Февраля , 10:00

Дать чистую воду - такая задача стоит перед коллективом ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал»

Начнём с того, что вода для нужд населения и предприятий Кумертау поднимается глубинными насосами из артезианских скважин, далее подаётся в специальные резервуары, перед которыми подвергается очистке современным способом с использованием ультрафиолетовых ламп, после чего по трубопроводам подаётся в жилые дома, предприятия и организации города.

Дежурная бригада быстро очистила канализационный колодец от засора.
Дежурная бригада быстро очистила канализационный колодец от засора.

Из реки Белой вода уже давно не забирается, а жидкий гипохлорид натрия используется исключительно во время плановых работ для обеззараживания трубопроводов, что является требованием санитарных норм.

Помимо собственной аккредитованной лаборатории, контролем за анализами качества питьевой воды занимается Роспотребнадзор. Все проверки оформляются протоколами лабораторных испытаний.

В 2023 году предприятием произведены капитальный ремонт подводок к многоквартирным домам по улице Ленина протяжённостью 325 метров, замена водопровода по улице Энергетиков протяженностью 650 метров, водопровода по улице Николаевской до улицы Шоссейной в селе Маячный протяженностью 1200 метров, произведен ремонт биологических очистных сооружений: монтаж на приёмных камерах дополнительных решёток, заменена система аэрации на технологических линиях, произведён капитальный ремонт кровли механических мастерских на базе предприятия площадью 600 квадратных метров и ещё большой перечень других работ. Следует отметить, предприятие оперативно устраняет слабые места на системах водоснабжения и водоотведения города, которые проявляются в процессе эксплуатации.

С этой целью производятся постоянное обследование и мониторинг состояния сетей и оборудования.

По всему видно, что работа водоканала выстроена на хорошем уровне. Основные мероприятия проводятся летом, что способствует своевременному реагированию на возникающие ситуации и быстрому их устранению. Так, недавно был случай, когда в Дубках на улице Загородной силами подрядной организации проводилась механизированная уборка снега и был допущен наезд на колодец, в результате которого получил повреждения пожарный гидрант. Для локализации происшествия понадобилось отключение водоснабжения посёлка Дубки, которое продлилось не более двух часов.

«Систематически, в результате движения грунтов и износа, возникают повреждения водопроводных и канализационных сетей, аварии, течи, которые мы стараемся локализовать и устранять без отключения в сжатые сроки, – поясняет главный инженер Демьян Гаврилов. – Таким образом, работа, которая проводится в летний период, способствует тому, что в критических моментах, особенно зимой, наши работники могут быстро среагировать и устранить возникающие ситуации».

Для снижения аварийности на сетях производятся ежегодный капитальный ремонт и замена этих самых сетей. Коммуникации, в большинстве своём, были проложены в советский период с использованием тех материалов, которые были доступны на тот момент. А сейчас используются современные материалы, полиэтиленовые и полипропиленовые трубы, сертифицированные для сетей питьевой воды. Они прослужат намного дольше.

«Стабильность предприятия зависит от ежемесячных платежей населения, – рассказывает директор Рустам Бураканов, – здесь, к сожалению, имеются и неплательщики, которые на сегодняшний день скопили общую задолженность в размере 10,5 млн рублей».

В этом году будет разовое повышение тарифов по водоснабжению 12,1 % и по водоотведению 11,3 % согласно утвержденному постановлению Правительства РФ.

Для улучшения состояния городских водопроводных сетей ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал» вошло в утверждённую Президентом Российской Федерации программу по модернизации коммунальной инфраструктуры 2023 – 2027 годов, где предусмотрено федеральное финансирование на замену изношенных сетей водоснабжения и водоотведения.

В ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал» ведётся активная работа со студентами учебных заведений. Так, в 2023 году молодые и энергичные люди из КФ ОГУ привлекались для работ по капитальному ремонту кровли объектов предприятия. Данная практика показала хорошие результаты, планируется её продолжить. Также на предприятии имеются и свободные вакансии: слесарь аварийно-восстановительных работ, электрогазосварщики, электрики. Статус государственного предприятия выступает гарантией стабильного заработка и обеспечения всем необходимым.

«Мы предоставляем полный соцпакет, аванс-расчёт вовремя, медкомиссия, обучение, повышение квалификации и переобучения – за счёт средств предприятия, обеспечение спецодеждой, средствами защиты, инструментом – всё предусмотрено и выполняется», – заверил Демьян Вениаминович.

Большие средства предприятие направляет на охрану труда, приобретение материалов, оборудования и техники. Например, в 2021 году на собственные средства по программе лизинга был приобретён экскаватор иностранного производства, а в конце 2023 года республика передала экскаватор «Амкодор» белорусского производства. Обе машины стоят более десяти миллионов рублей.

Техника на предприятии разная и показывает себя в работе хорошо как летом, так и в зимний период, когда необходимо обеспечить проезд до разноудалённых объектов водоканала, которые находятся под круглосуточной охраной.

«В 2021 году согласно постановлению Правительства РБ нам в хозяйственное введение передан объект – Маячнинские очистные сооружения. В 2022 году сооружения запущены в эксплуатацию и продолжают работать согласно утвержденному технологическому регламенту», – рассказал Рустам Рафикович.

ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал» в своей работе сталкивается не только с предприятиями, организациями города, но и с жителями. В этих ситуациях, как считают в организации, необходимо повышать уровень знаний и культуры населения: не бросать в систему канализации мусор, пищевые отходы, даже безобидные, на первый взгляд, влажные салфетки могут привести к серьёзному засору и поломке насосного оборудования.

Средства, которые предприятие вынуждено тратить на ремонт оборудования, гораздо эффективнее было бы пустить на закупку современных материалов и увеличение протяженности отремонтированных участков сетей водоснабжения и водоотведения.

Для жителей частного сектора существуют требования по выгребным ямам: они должны быть герметичными, а за самовольную откачку массы из ямы в ближайшую канаву предусмотрено наказание. Эти стоки попадают в конечном итоге в реки, где люди ловят рыбу или купаются. Дешевле оплатить услуги ассенизаторской техники, нежели штрафы.

Говоря «Межрайкоммунводоканале», следует отметить, что его коллектив принимает активное участие в жизни города, на предприятии работает система наставничества, а четверо работников ГУП РБ «Меж-
райкоммунводоканал» выполняют боевые задачи в зоне проведения СВО. За ними, как и положено, сохраняются рабочие места, а само предприятие является постоянным участником благотворительных акций по сбору гуманитарной помощи для наших бойцов на спецоперации, а также оказывает помощь и поддержку строительными материалами, оборудованием подшефному Республике Башкортостан городу Красный Луч Луганской народной республики.

Фото предоставлено ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал»

Идут работы по устранению течи на водопроводе диаметром 76 миллиметров.
Идут работы по устранению течи на водопроводе диаметром 76 миллиметров.
Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: