Все новости
ЖКХ
15 Января , 10:00

«Ты туда не ходи, ты сюда ходи!»

Обильные снегопады и перепады температуры могут вызвать образование сосулек и сход снега.

Крышу редакции уже очистили.
Крышу редакции уже очистили.

Зима в этом году нестабильна в температурном плане. При чередовании тёплых и морозных дней на крышах домов намерзают большие сосульки и наметает снежные шапки. Вероятность их сползания и падения высока на протяжении всей зимы и весны.

Редакция газеты «Кумертауское время» неоднократно сообщала о подобных несчастных случаях. Самыми резонансными в прошлом году стали падение снежной массы со льдом с крыши многоэтажного дома на голову десятилетней девочке в Стерлитамаке и смертельный случай, когда глыба снега, упавшая с крыши частного дома, придавила владельца – заместителя главы администрации Зилаирского района. А сколько транспорта было повреждено – и не счесть!

Что сделать, чтобы обезопасить себя от подобных случаев?

Во-первых, жителям следует обращать внимание на объявления и предупреждающие знаки. Не игнорировать натянутую оградительную (сигнальную) ленту, даже если поблизости нет работников ЖКХ и техники. А если всё указанное в наличии, то лучше перейти на другую сторону дороги.

Во-вторых, следует чаще поднимать голову и смотреть, в каком состоянии крыши зданий, возле которых планируете пройти. А то нередко люди настолько погружаются в собственные мысли или смартфоны, что совершенно не обращают внимание на то, что творится вокруг.

В-третьих, врагом пешехода можно назвать наушники. Наверняка приятно скрасить суровые серые будни любимой музыкой, но это способствует потере звукового восприятия окружающего мира. Специально для таких меломанов ГИБДД постоянно напоминает о том, что переходить дорогу, даже по зебре и на зелёный сигнал, следует без наушников и со снятым капюшоном. Зимой этот призыв актуален для всего городского пространства.

В-четвёртых, меняйте свой маршрут передвижения. Если сегодня вы увидели, что на другой стороне дороги идут работы по уборке снега с крыш и/или тротуара, то завтра лучше пройти именно по той, безопасной стороне.

В-пятых, автовладельцам стоит быть социально более активными: включиться в общедомовые чаты, читать официальные объявления в интернете о времени уборки снега во дворе и на проезжей части. Часто перед запланированной расчисткой двора идёт борьба со снегом и льдом на крыше многоквартирного дома. Если вы не пользуетесь зимой личным транспортом, то лучше поставить его «на прикол» в гараж или у знакомых, проживающих в частном секторе. А если пользуетесь, то внимательно выбирайте место парковки.

Соблюдение этих элементарных правил поможет жителям Кумертау сохранить своё здоровье и движимое имущество.

Берегите себя, будьте осторожны!

Фото автора

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: