Все новости
ЖКХ
12 Января , 09:03

Невозможное возможно, если лень не про вас

Победить снежные заносы во дворах способны только они – дружные и трудолюбивые дворники.

Невозможное возможно, если лень не про вас
Невозможное возможно, если лень не про вас

Когда зимой метут метели, это вполне нормально и ожидаемо. Главное, чтобы ответственные за борьбу со снегом службы оказались, действительно, ответственными и готовыми противостоять разбушевавшейся стихии. И тут уж, как говорится, кому как повезёт...

Например, не каждому двору везёт с дворниками. В праздничные дни в администрацию города поступало немало жалоб от жителей многоквартирных домов: где-то проезда для машины нет, припарковаться негде, а где-то из подъезда не выйдешь, вместо лестницы – снежная горка.

А вот жители некоторых улиц и домов, кажется, и не заметили случившихся заносов, так как помехи для движения были вовремя устранены заботливыми работниками управляющей компании. Меньше всего нареканий, как отметили в городской администрации, в эти новогодние праздники было к ООО «Западный+» под руководством директора Юнира Газимуллина.

В числе тех, кто своевременно расчищал от снега подъезды, тротуары, дворовые проезды и контейнерные площадки, были и наши сегодняшние герои – дворники Фания Кинзибаева и Николай Волков. Фания Майлумяновна трудится в ООО «Западный+» (ранее РЭУ №12) уже 13 лет, в её ведении находится большая дворовая территория, объединяющая три многоквартирных дома – №№ 22, 24 и 26 по улице Вокзальной. Она не просто дворник, а опытный и уважаемый бригадир: в её подчинении семеро коллег, в том числе и Николай Владимирович.

Выехав на Вокзальную, мы застали обоих за совместной работой. Сразу почувствовали, что это не просто коллеги, а друзья и соратники по борьбе со всяческим беспорядком. Несмотря на мороз, оба бодро и весело махали лопатами, сдабривая слаженные действия шутками-прибаутками.

Николай Волков – один из старейших работников управляющей компании. Как рассказал нам Николай Владимирович, он уже на пенсии, до этого работал в Мелеузе на железобетонном заводе – формовал различные конструкции из железа и бетона. Дворником стал работать не сразу, а предварительно хорошенько отдохнув и решив, что уже достаточно «живот отрастил». Вот и физкультурничает теперь в подведомственных ему дворах домов №№ 5 и 7а по улице Заслонова – говорит, стал намного миниатюрней.

– Мы друг другу помогаем, работаем во дворах сообща, – рассказывает Фания Кинзибаева. – Коллектив у нас хороший, сплочённый, подбадриваем друг друга, смотрим на жизнь с оптимизмом. И жильцы у нас тоже очень хорошие, дружные, ничуть не ленивые: в снегопады многие тоже выходят с лопатами и помогают нам копать снег.
– В праздники мы каждый день все выходили с раннего утра, несмотря на выходные, – поясняет Николай Волков. – А когда бураны, как иначе?! Для себя же стараемся, если вовремя не расчистишь, то потом и не вывезешь...
– Стараемся делать как лучше и жильцам, и себе, – вторит ему бригадир. – Зимой от снега нужно расчистить, летом подметаем, весной мусор убираем, осенью – листья...

Оба кивают на присутствующего при беседе мастера: «Вот и руководство у нас хорошее, всегда с душой, с пониманием относятся, что директор Юнир Мунирович, что мастер наша Маргарита Сергеевна».

Мастер Маргарита Горшкова в свою очередь тепло отзывается о дворниках Фание Кинзибаевой и Николае Волкове:

– Фания Майлумяновна держит бригаду в подчинении добрым словом, любовью и лаской. Всегда даст дельный совет, к ней, как к старшей, все прислушиваются. У нас сплочённый коллектив дворников, которые трудятся и в праздники, и в выходные, для них любая погода хороша, будь то дождь, снег, весенняя распутица или осенняя слякоть...

Все поставленные задачи, даже если кажутся нереальными, оказываются вполне выполнимыми. Дворники сотрудничают между собой, работают совместно с трактористами: следят за тем, куда складируется снег, пробивают пути, выезды... Им не нужно лишний раз напоминать об обязанностях, приезжаешь рано утром на работу – и уже видишь сверкающие в темноте форменные жилеты.

Вся самая тяжёлая работа ложится на плечи наших дворников, именно благодаря этим простым неравнодушным людям жильцы могут комфортно выйти из подъездов, пройти до остановки или сесть в машину.

Неудивительно, что граждане отзываются о наших работниках с теплотой, говорят им «спасибо» за ежедневный кропотливый труд.

Фото автора

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: