Все новости
ЖКХ
22 Декабря 2023, 15:00

Взыскательны к подрядчикам, внимательны к жильцам

Обеспечение комфортного проживания людей в многоквартирных домах, особенно зимой и тем более в новогодние праздники, – это лишь часть работы управляющей компании.

Взыскательны к подрядчикам,  внимательны к жильцам
Взыскательны к подрядчикам, внимательны к жильцам

Работа в сфере ЖКХ непростая, тем более если управляющая компания обслуживает целый микрорайон.

В УК ООО «Восточный» первыми на работу выходят дворники, свой трудовой день они начинают в шесть утра, чтобы к моменту, когда жители поведут детей в сад, школу или сами направятся на работу, площадки подъездов были чистыми, а тропинки не скользкими.

Обычный рабочий день коллектива управляющей компании стандартный, с восьми до пяти, однако, если возникает аварийная либо иная ситуация, требующая присутствия специалистов, то работать приходится до полного устранения неполадок.

На сегодняшний день УК «Восточный» обслуживает весь микрорайон, а это 64 жилых многоквартирных дома и два общежития на улице Шахтостроительной.

Подготовка к новому отопительному сезону начинается после завершения предыдущего, поэтому недавние тридцатиградусные морозы жители микрорайона Восточного перенесли практически без происшествий.

«В период сильных морозов мы стараемся оптимизировать работы, так как сети испытывают повышенную нагрузку, организовываем дежурство, принимаем другие меры, – рассказывает главный инженер УК «Восточный» Евгений Митякин. – Был момент, когда отключилось электричество и это повлияло на работу автоматических узлов регулирования температуры отопления, которые установлены в нескольких многоквартирных домах. Тут наши специалисты перевели данные дома на так называемый «ручной» режим, чтобы не допустить замерзания людей и повреждения системы отопления».

Это, пожалуй, единственный существенный минус в технологиях системы «умный дом», которую активно расхваливают в интернете.

Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан, проводит работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Здесь управляющая компания держит руку на пульсе работ подрядчиков и при взаимодействии с председателями домовых комитетов участвует в приёмке работ.

«Мы исходим с той позиции, что большинство жителей не являются специалистами в строительной отрасли, а также нам в будущем предстоит обслуживать то, что отремонтировано подрядчиками, – разъясняет Евгений Валерьевич. – Поэтому мы внимательно изучаем результаты выполненных работ, взаимодействуем с домкомами и жильцами».

В век развития информационных технологий жители многоквартирных домов не так часто общаются между собой, как это было лет двадцать-тридцать назад. Это проявляется даже в том, что не все собственники или квартиросъемщики состоят в домовых чатах в мессенджерах, которые создавались именно для удобства жильцов. Для взаимодействия с жителями домов управляющая компания специально заказала разработку мобильного приложения «Мой дом онлайн», через которое можно подать заявку, увидеть её статус, узнать номер диспетчера. Игнорирование современных форм коммуникации приводит к тому, например, что многие автовладельцы не отгоняют свой транспорт в день уборки снега во дворе. Участие в домовом чате помогает оповестить жителей об общем собрании, на котором решаются вопросы утепления стен, замены труб, ремонта подъездов, детской площадки. Мы не просто живём в своей квартире, но ещё и пользуемся общедомовым имуществом, а значит, многие вопросы придётся решать совместно.

На благополучный исход запланированных работ также влияют жители, накопившие долги по коммунальным платежам, общая задолженность которых составляет более 16 млн рублей. Кто-то из них злостно несознательный гражданин, а кто-то потерял работу или попал в трудную жизненную ситуацию. Для последних управляющая компания всегда готова протянуть руку помощи, вплоть до трудоустройства.

Кстати, по трудоустройству, в сфере ЖКХ всегда есть работа. Это связано, в первую очередь, с тем, что не все выдерживают большого количества личного общения с жильцами. Сформированное общество потребления таково, что мы обращаемся в управляющую компанию только с претензией, когда что-то плохо функционирует, и никогда не задумываемся о том, сколько усилий вложено в то, чтобы зимой вечером после работы мы приготовили ужин и отдыхали в теплой квартире.

В отличие от работников, техника в управляющей компании наёмная. Приоритет отдаётся тем, кто работал в этой сфере ранее. Именно такие водители знают, как и куда подъехать, а трактористы помнят, где именно под снегом находится бордюр.

Помимо плановых работ и выполнения заявок от населения УК «Восточный» ведет активную работу по подготовке новогоднего пространства, которое в этот раз обустраивается на территории «Сапсан Арены».

«Прямо сейчас ребята устанавливают и фиксируют фигуры Деда Мороза и Снегурочки, – рассказывает старший мастер УК «Восточный» Надежда Борисова. – Привезли две горки, ожидаем со дня на день качели. Очень жаль, что сейчас отсутствует наш сварщик, который создавал прекрасные металлические конструкции».

Действительно, специалист по сварочным работам в данный момент находится в зоне спецоперации, куда был призван в октябре 2022 года. Каждый свой отпуск он навещает родной коллектив и будет рад вернуться в него насовсем. Коллеги помогали защитнику Родины с приобретением необходимого, а также работники УК «Восточный» принимают участие в городских акциях по сбору гуманитарной помощи и поддержке бойцов.

Фото автора

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: