Все новости
ЖКХ
12 Апреля 2023, 13:55

В Башкортостане наружное освещение и коммунальная инфраструктура модернизуются

В республике успешно продолжается реализация одной из самых востребованных программ – «Башкирские дворики». В 2023 году в рамках этой программы будет благоустроено 206 дворовых территорий в 30 муниципалитетах. Бюджет программы текущего года увеличен на 200 млн руб. и составил 1 млрд 200 млн руб. В обновленных дворах 2023 года появятся благоустроенные площадки для детских и спортивных игр с современным оборудованием и ударопоглощающим покрытием, дополнительное освещение и видеонаблюдение, просторные парковки и проезды.    

В Башкортостане наружное освещение и коммунальная инфраструктура модернизуются
В Башкортостане наружное освещение и коммунальная инфраструктура модернизуются

– Продолжили реализацию программы «Башкирские дворики», инициированную Главой республики. Она, без преувеличения, уникальна. За последние четыре года благоустроено свыше 1 тысяч дворов, объединяющих почти 2 тысячи многоквартирных домов. Создано 843 детских и спортивных площадки. Построено и отремонтировано 35 тысяч парковочных мест. Из бюджета республики вложено более 5 миллиардов рублей, – отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Еще одно направление, которому в 2023 году уделяется особое внимание, – улучшение систем наружного освещения. В первую очередь речь идет об объектах социальной инфраструктуры.

– В этом году в части жилищно-коммунального комплекса перед нами стоит целый ряд задач. По поручению Главы республики возобновим программу улучшения систем наружного освещения населенных пунктов. В бюджете уже предусмотрено 200 миллионов рублей. Установим свыше 2,7 тысяч опор и светильников. Осветим, прежде всего, подходы к основным социальным объектам. За два года заменим 435 километров сетей. На эти цели предусмотрено почти 6 миллиардов рублей, – уточнил Андрей Назаров.

Надо отметить, что региональная программа республики по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023–2027 годы разработана по поручению Президента Российской Федерации.

– Её цель – увеличение темпов замены сетевой инфраструктуры, снижение уровня аварийности и потерь на тепловых и водопроводных сетях, что в свою очередь позволит повысить качество предоставляемых коммунальных услуг гражданам, – говорит и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.

Министерством ЖКХ РБ сформирован перечень мероприятий, согласно которому за 2 года реализации региональной программы в 2023–2024 годы планируется выполнить капитальный ремонт 435 км сетей. В план вошло 91 мероприятие. В целом же реализация программы в последующие годы позволит менять не менее 280 км сетей коммунальной инфраструктуры в год.

Источник: Правительство РБ

Автор:
Читайте нас: