Все новости
ЖКХ
7 Апреля 2023, 08:33

В Башкирии уфимский сад имени Аксакова закрыли на реконструкцию

В Уфе на реконструкцию закрыли сад имени Аксакова. Доступ на территорию ограничили на весь период проведения ремонтных работ. Такое решение было принято на выездном совещании. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В Башкирии уфимский сад имени Аксакова закрыли на реконструкцию
В Башкирии уфимский сад имени Аксакова закрыли на реконструкцию

Благоустройство парка пройдет в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Именно за эту зону в прошлом году проголосовало большинство уфимцев. Контракты были заключены в марте 2023 года. Плановый срок завершения работ - конец сентября.

Территорию сада поделят на функциональные зоны: появятся историческая аллея, набережная озера, литературная гостиная, событийная и детская площадки. Предусмотрена установка малых архитектурных форм, модернизация освещения, замена дорожного покрытия, высадка крупномеров и цветущих кустарников. Старые зеленые насаждения уберут, но одно, представляющее особую историческую ценность, оставят.

Ранее СМИ региона писали, что стоимость работ по обновлению сада Аксакова – 241 млн рублей. Всего в 2023 году в башкирской столице появятся 14 новых тематических аллей с комплексным благоустройством территории и с привлечением профессиональных ландшафтных дизайнеров.

Автор:
Читайте нас: