Все новости
ЖКХ
30 Марта 2023, 10:00

Не последнюю роль в системе жизнеобеспечения Кумертау играет цех водоотведения «Межрайкоммунводоканала»

Не каждую профессию можно описать стихами, однако, перефразируя классика, заметим так: «Работы разные нужны, работы разные важны». В частности, важнейшие задачи по поддержанию системы жизнеобеспечения нашего города ежедневно решает одна небольшая, но крайне необходимая служба – цех водоотведения ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал».

Не последнюю роль в системе жизнеобеспечения Кумертау играет цех водоотведения «Межрайкоммунводоканала»
Не последнюю роль в системе жизнеобеспечения Кумертау играет цех водоотведения «Межрайкоммунводоканала»

Сети водоотведения – это часть системы канализации, которая призвана обеспечить приём, транспортировку и утилизацию сточных жидкостей. И работники цеха поддерживают эти сети в исправности: производят периодическую чистку, обслуживание и капитальный ремонт.

А трудятся в цехе водоотведения всего семь человек, в том числе слесари аварийно-ремонтных работ Юрий Семенов, Дмитрий Пономарёв, Александр Шуин, Фидан Салихов, Юлай Муратов и Сергей Митрофанов. Об их достаточно напряжённой и ответственной работе рассказала нам мастер цеха Надежда Фоминых.

– Каждый день мы получаем в среднем четыре-пять, а то и до 12 заявок о том, что где-то в городе образовались засоры или повреждены канализационные колодцы, – говорит Надежда Вениаминовна. – Наши специалисты выезжают на место и решают возникшую проблему. Часть слесарей работают с 8 утра, остальные – с 14 до 23 часов, так как именно вечером чаще всего случаются аварии в системе водоотведения. В выходные и праздники тоже обязательно дежурят по два слесаря. Работа у них физически тяжёлая, часто осложняемая погодными условиями, бывают и срочные ночные вызовы. Тем не менее коллектив у нас дружный, слаженный, каждый серьёзно относится к своему делу, большинство трудятся уже по многу лет.

Массу внимания уделяют работники цеха водоотведения состоянию канализационных колодцев. Особенно зимой часты повреждения по вине снегоуборочной техники, которая сдвигает крышку, разрушает люк, ломает перекрытия – всё это создает опасность для жизни и здоровья людей, да и автомобили, наехав на открытый колодец, могут пострадать.

– В таких случаях мы кладем бетонную «таблетку» и ставим треногу, чтобы было видно, где лучше не передвигаться, – поясняет мастер цеха. – Все аварийные колодцы ремонтируем по списку в весенне-летний период. Как это делается? Сначала вокруг повреждённого люка отбойным молотком убирается асфальт до «здорового» участка, разрушенные куски собираются, вывозятся погрузчиком, если нужно, регулируется высота люка, и затем вновь заливается бетон или асфальт. После ремонта обязательно проводим восстановительные работы повреждённых газонов: завозим чернозём, поверхность выравнивают наши же работники – они умело управляются не только со слесарными инструментами, но и с лопатами.

Помимо механических повреждений, практически ежедневно работники цеха водоотведения сталкиваются с проблемой засоров. По словам Надежды Фоминых, многие граждане используют вместо мусорных контейнеров систему канализации. Пищевые очистки, а также влажные салфетки, тряпки и прочие средства гигиены, сами по себе небольшие, складываются в огромные горы, из-за них затапливаются подвалы жилых домов и забиваются насосы, подающие стоки на очистные сооружения. Вот почему на особо «богатых» отходами участках прямо в канализационных каналах установлены «кошки» – мусороуловители, их проверяют и очищают дважды в неделю. Также горы мусора собираются и вывозятся с главной насосной станции с помощью погрузчика. Как говорится, культура пользования у жильцов хромает, надо бы её поднимать...

Ещё один интересный момент, касающийся системы канализации, пояснил нам главный инженер ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал» Демьян Гаврилов:

– Весной многие граждане открывают канализационные колодцы и сливают туда талые воды, чтобы поскорее избавиться от луж. Казалось бы, что такого? Просто вода уходит вниз и никому не мешает, но я поясню, почему это недопустимо. Дело в том, что сточные воды содержат определенные вещества, которые разлагают бактерии, находящиеся на очистных сооружениях. Если же к стокам примешивается большой процент талых вод, то бактерии не получают необходимого питания и процесс очистки прекращается, затем его снова приходится отлаживать. Именно поэтому отдельно существует система ливневой канализации – например, по улице 60 лет БАССР вдоль дороги вы можете видеть решетки, через которые уходит вода, и эта система не соприкасается с трубами для бытовых стоков.

Также главный инженер сообщил важный факт: в последние месяцы наши слесари по очереди выезжают в служебные командировки в Луганскую народную республику, где в составе целой команды специалистов из Башкортостана участвуют в ремонтных работах и помогают восстанавливать инженерные коммуникации города Красный Луч. На данный момент там находится Юрий Семенов, пожелаем ему успехов в этом нелёгком деле.

Вообще, тяжелый труд работников цеха водоотведения вызывает большое уважение, ведь именно этим специалистам кумертаусцы обязаны тем, что отлаженная система канализации работает, как часы, а случающиеся аварии своевременно устраняются. Здоровья им, успехов и поменьше сложных заявок!

Фото из архива ГУП РБ «Межрайкоммунводоканал»: на улице 60 лет БАССР ремонтируют «просевший» колодец. Апрель 2022 года.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: