Все новости
ЖКХ
19 Марта 2023, 11:00

Дойдёт модернизация и до Кумертау

Об основных проблемах управляющих компаний и ожиданиях от новой региональной программы рассказал директор ООО «Западный+» Юнир Газимуллин.

Дойдёт модернизация и до Кумертау
Дойдёт модернизация и до Кумертау

Традиционно в третье воскресенье марта в России отмечают профессиональный праздник все труженики сферы жилищно-коммунального хозяйства. Это большая разветвлённая система от управляющих компаний, ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций до министерств ЖКХ. И от каждого «винтика» этой большой машины зависит то, в каких условиях проживает рядовой российский гражданин, будь то владелец частного дома или жилец «однушки», «двушки», «трёшки» в многоквартирном доме.

О текущих делах, имеющихся проблемах, планах и ожиданиях мы поговорили в преддверии праздника с одним из руководителей кумертауских управляющих компаний – директором ООО «Западный+» Юниром Газимуллиным.

– Юнир Мунирович, сколько лет вы возглавляете компанию, где работали до этого и как пришли в коммунальную сферу?

– По образованию я юрист, ранее трудился адвокатом в фирме «Юрикон». Девять лет тому назад руководство города обратилось ко мне с просьбой возглавить РЭУ № 12. Ранее мне не приходилось заниматься вопросами ЖКХ, так что разбираться и вникать было непросто. К счастью, меня поддержал коллектив, дружескими советами помогали более опытные руководители управляющих компаний города – Марина Панькина, Александр Крышко и другие.

– С какими трудностями пришлось вам столкнуться как начинающему директору РЭУ?

– Главной проблемой были большие долги управляющей компании перед тепловыми сетями, «Межрайкоммунводоканалом» и ЭСКБ. В то же время почти 14 миллионов рублей составляли долги населения по оплате услуг РЭУ, именно это не давало оплатить огромные суммы на общедомовые нужды, которые задолжала ресурсникам управляющая компания.

Поэтому мы были вынуждены провести процедуру банкротства, с августа 2020 года дома бывшего РЭУ обслуживает вновь созданная компания – ООО «Западный+». Начали «с нуля» и вот уже третий год работаем без долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Правда, по-прежнему растёт задолженность собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг, то есть мы никому не должны, но жильцы должны нам.

Основная причина финансовых проблем – это низкая платёжеспособность населения. Особенно это касается жителей общежитий: 1 миллион 400 тысяч рублей задолжали жильцы общежития на улице 60 лет БАССР, дом 15 и 1 миллион 100 тысяч – по Логовой, 70а.

Хотя мы знаем и вполне обеспеченных граждан, которые имеют возможность, но не желают платить. Наша УК активно работает с должниками, на злостных регулярно подаём иски в суд, и благодаря положительным решениям значительные суммы удаётся вернуть.

– Многие граждане считают, что в коммунальную сферу должны быть денежные «вливания» от государства. И действительно, время от времени мы слышим о действующих в сфере ЖКХ программах. Так, недавно в Башкирии утверждена региональная программа модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. Расскажите, какая бюджетная поддержка уже оказывалась домам, находящимся в зоне обслуживания вашей компании, и каких изменений вы ждёте с началом модернизации?

– Насколько мне известно, по программе модернизации, которая начнёт реализовываться в республике уже в этом году, планируется выделение средств, прежде всего, ресурсоснабжающим организациям на реконструкцию устаревших инженерных сетей: будут заменяться теплопроводы и водопроводы, электрические сети. Это, конечно, большой плюс, так как обновлённая коммунальная инфраструктура позволит значительно снизить аварийность и улучшить качество оказываемых услуг.

Однако помощи управляющим компаниям на ремонт и благоустройство домов программа не предусматривает. По-прежнему всё, чем мы располагаем, – это собираемые средства собственников. Конечно, есть ещё республиканские программы ремонта подъездов и благоустройства дворовых территорий, но, к сожалению, эти средства получает далеко не каждый дом. Так, в программу «Башкирские дворики» вошли лишь два наших дома – № 5 по Заслонова и №3 по Вокзальной. В этом году в домах №№ 1 и 24 по Вокзальной планируется ремонт подъездов.

Также действует программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на средства Регионального оператора РБ – напомню, это деньги не бюджетные, а ежемесячно оплачиваемые собственниками. По данной программе ремонтируется кровля, заменяются инженерные системы, обновляются фасады. Например, в прошлом году прошёл ремонт крыш в двух домах – №№ 1а и 26 по улице Вокзальной, а по Вокзальной, 1 проведён ремонт электроснабжения. А вот в краткосрочный план на текущий год наши дома не вошли.

– Расскажите немного о текущих делах в марте.

– Как и зимой, основное внимание направляем на очистку дворовых проездов и парковок от снега, с этим справляются два трактора. Ежедневно созваниваемся с диспетчером администрации и АДС, узнаём, есть ли жалобы, чтобы сразу отреагировать. К счастью, жалоб немного, в основном везде успеваем.

Также весной регулярно направляем кровельщиков на крыши, чтобы вовремя убирать снег и сбивать сосульки – в оттепель они быстро нарастают, угрожая жизни и здоровью людей. Чтобы ускориться, в помощь своим работникам привлекаем подрядную организацию.

Чуть позже приступим к латанию крыш и ямок на дорогах, будем приводить в порядок детские городки, заниматься ремонтом и заменой инженерных сетей.

– Пару слов о коллективе, кто ваши ближайшие помощники?

– В штате ООО «Западный+» 53 человека, коллектив дружный, слаженный, есть основной костяк работников. В то же время наблюдается и текучка кадров – вот сейчас не хватает двух кровельщиков и электрика. Дворники зачастую приходят и уходят, ведь работа у них физически тяжёлая, а зарплаты небольшие. Слесари в основном держатся, работают добросовестно по многу лет.

Особо хочу отметить начальника производственно-технического отдела Лилию Акберову, юриста Елену Дёмину, главного бухгалтера Татьяну Тарасюк – это отличные специалисты, честные, принципиальные, компетентные, на них всегда можно положиться.

В наш профессиональный праздник желаю всем своим коллегам – работникам «Западного+» и всех управляющих компаний, а также сотрудничающих с нами ресурсоснабжающих организаций города – здоровья, успехов в работе, никогда не унывать, не обращать внимания на трудности и сложности, а продолжать делать нужную людям работу. И пусть в наших домах будет тепло и светло, царят благополучие, порядок и уют!

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: