Все новости
ЖКХ
25 Ноября 2022, 17:00

Тарифы подрастут с начала зимы

Цены на газ «Газпрома» для всех потребителей в России будут проиндексированы на 8,5 процента с 1 декабря. Соответствующие проекты приказов Федеральной антимонопольной службы уже опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Тарифы подрастут с начала зимы
Тарифы подрастут с начала зимы

«На фоне текущего уровня инфляции тарифы для населения изменяются ниже инфляции. Таким образом, газовая отрасль выступает определенным демпфером (смягчающим фактором) для снижения негативных последствий, включая тарифы на коммунальные услуги, так как газ является основным источником для выработки тепло- и электроэнергии», – так прокомментировали индексацию в ФАС.

Ранее в конце сентября Минэкономразвития сообщало о переносе индексации тарифов жилищно-коммунальных услуг с 1 июля 2023 года на 1 декабря этого года, благодаря чему индексация тарифов не будет производиться в течение более полутора лет. В ведомстве уточнили, что такая мера вызвана «необходимостью бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране», а также для обновления теплотрасс, водопроводов и других инфраструктурных объектов. Тарифы будут изменены на холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы.

Так, по расчетам Минэкономразвития, средние расходы семьи из трёх человек на оплату ЖКУ вырастут с начала зимы на 324 рубля, а с 1 июля 2024 года, когда индексация будет проведена в следующий раз, — еще на 248 рублей. Предельный уровень индексации составит не выше девяти процентов.

1 июля каждого года в России индексируют тарифы на ЖКУ, в среднем они вырастают на четыре процента, но итоговая величина индексации зависит от конкретного региона. На этот год показатели индексации были определены в ноябре 2021 года. Сильнее всего стоимость ЖКУ выросла в Чечне (на 6,5 процента), Санкт-Петербурге (на 6,3 процента), Севастополе, Крыму и Татарстане (на 6,2 процента). В Москве, Якутии и Дагестане тарифы проиндексированы на 6 процентов.

Автор:По материалам СМИ и официального сайта Минэкономразвития РФ
Читайте нас: