Все новости
ЖКХ
14 Августа 2022, 09:20

Виртуоз на экскаваторе

Великое строительство или малая стройка – в любом случае, важен каждый, кто принимает участие в работе. С этим не поспоришь. Но те, кто первыми приходят на участок, несут на себе больший груз ответственности за исход всего дела.

Виртуоз на экскаваторе
Виртуоз на экскаваторе

«Когда от твоей работы зависит благополучное возведение всего здания, это придаёт и гордости, и сил, – скромно признаётся машинист экскаватора Владимир Петров. – Основная задача для меня – добиться ровного основания фундамента. Если, к примеру, ты перекопал предельную норму допустимости, то теоретически здание в последующем может дать трещину, крен… Это недопустимо, поэтому в моей работе не может быть ошибок или недочётов. Стараешься делать всё правильно с первого раза, чтобы не было перекопов, чтобы людям легко было с тобой работать».

В 1992 году Владимир Петров окончил Кумертауский горный механический техникум, по специальности «Технология открытой и подземной разработки месторождения полезных ископаемых». Сразу же начал трудиться на буроугольных разработках в разрезах города Кумертау и села Маячного, тогда выпускники горного техникума (ныне колледжа) были востребованы непосредственно в отрасли.

Таким образом, общий стаж его работы 21 год, а в обществе с ограниченной ответственностью «Акрополь» Владимир Анатольевич работает с марта 2007 года.

«Знаете, Петров настолько профессионально работает с тяжёлой техникой, он же ковшом экскаватора владеет ловчее и точнее, чем другие ложкой за столом», – удивило нас сравнением руководство предприятия.
Действительно, вспоминает Владимир Анатольевич, много лет назад один экскаваторщик, его наставник и старший товарищ, так и говорил ему: ковшом работай, словно ложку в руке держишь. Восприняв с долей юмора, без которого, как сказал Владимир, никуда, он всё же следует указаниям своего учителя.

А ещё, узнали мы, Владимир Анатольевич любит готовить и может в этом составить конкуренцию своей жене, повару по профессии.

Скромный человек Владимир Петров имеет достаточно наград: почетную грамоту ООО «Акрополь», почетную грамоту администрации городского округа город Кумертау, Почетную грамоту Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

«Когда ты полностью овладел какой-то профессией, то и работа в удовольствие, – просто говорит Владимир Петров. – Мне моя работа очень нравится!»

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: