Все новости
ЖКХ
11 Декабря 2021, 14:00

«Почему возврат не 50 процентов?»

«Я пенсионер, живу один в двухкомнатной квартире. Из средств массовой информации знаю, что тем, кто достиг 70-летнего возраста, государство компенсирует 50 процентов суммы, уплаченной за капремонт. Моя жилплощадь – 43 квадратных метра, плачу за капремонт по 312 рублей с копейками. Так почему же мне возвращают не 156 рублей, а всего 118? Помогите, пожалуйста, выяснить этот вопрос!»

gazeta-gran.ru
Фото:gazeta-gran.ru

– обратился к нам читатель А. Ишмухаметов.

Отвечает Татьяна Запромётова, заместитель директора филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по Мелеузовскому району и г. Мелеузу:

– Согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан от 11 февраля текущего года № 39, отдельным категориям граждан предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Если человеку исполнилось 70 лет, то ему положена компенсация 50 % от суммы за капитальный ремонт, если собственнику квартиры 80 лет и более – то 100 процентов.

Однако сумма компенсации не получается простым делением на два уплаченного человеком взноса на капремонт. Она рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного постановлением Правительства РБ от 24 декабря 2019 года №763, а также размеров установленных в Башкирии региональных стандартов нормативной площади жилья. В частности, для одиноко проживающего гражданина норма составляет 33 квадратных метра общей площади, вот от неё и ведётся расчёт.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: