Все новости
ЖКХ
26 Октября 2021, 16:00

Капремонт на стадии завершения

В 20 домах города Кумертау проведены работы Региональным оператором РБ

Капремонт на стадии завершения
Капремонт на стадии завершения

В Кумертау завершаются работы по ежегодному капитальному ремонту многоквартирных домов по действующей республиканской программе. Это такие виды работ, как замена кровли, ремонт электро- и теплоснабжения, лифтового оборудования.

Осталось заменить три крыши

В текущем сезоне Региональный оператор РБ проводит работы в 23 домах городского округа город Кумертау: ранее планировалось отремонтировать 21 дом, но в ходе актуализации программы в перечень были добавлены ещё два дома – № 26 по улице Ленина и № 5 по улице Окружной, где уже проведена замена кровли.

На сегодняшний день, по информации администрации города, в 19 из 23 домов Кумертау ремонт уже завершён, идёт исправление недочётов и оформление документации. В основном это замена кровли, но также обновлено лифтовое оборудование в двух домах – по Ломоносова, 29 и Энергетиков, 7, отремонтировано электроснабжение в двух домах – по Ленина, 25 и Худайбердина, 6. В одном доме, №4 по улице Гафури, ремонт теплоснабжения завершён в конце августа, акты приёмки работ уже подписаны заказчиком. В трёх домах ещё продолжаются работы на крышах, а именно, по улице Ленина, 13, 28а и 28б. До 1 декабря эти объекты должны быть сданы.

На реализацию планов капремонта этого года направлены средства собственников в размере 93,141 миллиона рублей. Ремонтом кровли занимается генеральный подрядчик – ООО «Строй-Ресурс», системы электроснабжения – ООО «Промтехстрой», системы теплоснабжения – ООО «ТехноЦентр», лифтового оборудования – ООО «Трансэнерго».

Исправно платят не все…

Напомним, что в 2013 году решением Правительства РБ была создана Некоммерческая организация фонд «Региональный оператор РБ», где и аккумулируются взносы населения на капремонт. Затем была утверждена республиканская программа капитального ремонта на период с 2014 по 2043 годы. В тридцатилетнюю программу включено 17023 многоквартирных дома Республики Башкортостан.

Восьмой год идёт работа по данной программе, многое уже сделано благодаря регулярным своевременным денежным вкладам населения. Однако не все жильцы достаточно сознательны: в то время как одни исправно делают взносы, другие отказываются платить по счетам. Как сообщило недавно информагентство «Башинформ», в этом году НОФ «Региональный оператор РБ» направил в суды исковые заявления и заявления о выдаче судебного приказа на общую сумму более 930 миллионов рублей, всего подано более 53500 исков. Уже получены исполнительные документы на 411 миллионов рублей, сообщили в Управлении федеральной службы судебных приставов по РБ.

Мы выяснили, какова ситуация по долгам за капремонт в городе Кумертау.

– По Кумертау подано 1550 заявлений о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт на сумму 14,9 миллиона рублей (с учётом текущих начислений), – сообщил Олег Койда, начальник отдела информационного обеспечения и взаимодействия с СМИ НОФ «Региональный оператор РБ». – Взыскано в результате проведённой работы 12,66 миллиона рублей. По взысканию ведётся активная работа с судебными приставами.

Напомним, что судебный пристав по судебному решению может принять следующие меры по отношению к должнику: списать денежные средства должника с его счетов в кредитных учреждениях, взыскать задолженность с заработной платы, пенсии и иных доходов, арестовать автотранспорт, недвижимость и иное имущество должника, ограничить его в праве выезда за пределы России, вскрыть жилое помещение должника для проведения исполнительных действий, за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя привлечь должника к административной ответственности.

Собираемость взносов в городе Кумертау за девять месяцев 2021 года составила 97 процентов (16-е место по Башкирии), сбор за все годы действия программы, начиная с 2014 года, – 95,3% (второе место по РБ), общая сумма задолженности – 27,3 миллиона рублей.

Также отметим, что количество ремонтируемых домов напрямую зависит от собираемости взносов в муниципалитете, ведь основной источник финансирования программы – средства собственников, собранные на капремонт.

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: