Все новости
ЖКХ
12 Октября 2021, 15:00

«Минусуйте» долги за комуслуги!

На 1 октября задолженность населения перед управляющими компаниями города составила более 121 миллиона рублей

«Минусуйте» долги за комуслуги!
«Минусуйте» долги за комуслуги!

Девять месяцев 2021 года уже позади. Можно сказать, новый год не за горами. А его, как известно, лучше встречать без долгов – есть такая примета.

Но, к сожалению, уже сейчас ясно, что далеко не все кумертаусцы смогут встретить этот праздник, не отягощённые финансовым багажом со знаком «минус». Как сообщили нам в МУП «Жилкомсервис», задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги перед управляющими компаниями города на 1 октября текущего года составила более 121 миллиона рублей, за тепло перед ООО «КТС» жильцы многоквартирных домов должны 59 миллионов рублей.

Основная часть населения, пусть не без труда, но справляется с необходимостью своевременной оплаты коммунальных услуг: средний процент сбора платежей за девять месяцев года составил 99%. Но всегда остаётся малый процент тех, кто по тем или иным причинам отказывается платить по счетам. И суммы набегают немалые.

С 1 января по 30 сентября 2021 года в пользу управляющих компаний города в суд были направлены иски и заявления о выдаче судебных приказов на общую сумму 19,7 миллиона рублей. За тот же период по судебным решениям взыскана задолженность в размере 6,8 миллиона рублей.

– Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, своевременная и полная оплата за жилые помещения и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей, – напоминает директор МУП «Жилкомсервис» Ольга Макарова. – Услуги ЖКХ должны быть оплачены не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Несвоевременная оплата услуг ЖКХ наносит ущерб жилищно-коммунальному хозяйству в целом, а также конкретному дому и подъезду в частности. Средства, которые недополучает управляющая организация от неплательщиков, могли бы быть направлены на более качественное содержание и обслуживание дома, а также на оказание дополнительных услуг по обустройству дома или придомовой территории.

К должнику по оплате жилищно-коммунальных услуг может быть применена такая мера воздействия, как приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг без судебного решения, согласно пунктам 117-119 постановления правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Также возможно взыскание задолженности через суд, включая пени, – об этом говорится в части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Согласно главе 7 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», может быть наложен арест на имущество и денежные средства должника, ограничен его выезд за границу и так далее.

– Ольга Владимировна, бывают случаи, когда задолженность образовалась по уважительным причинам: потеря работы, болезнь, финансовые проблемы… Что в этом случае можно посоветовать собственникам жилья?
– Граждане могут оформить в «Жилкомсервисе», по согласованию с управляющей организацией и «Кумертаускими тепловыми сетями», соглашение о рассрочке погашения долга, по которому долг будет оплачиваться частями. Такая практика у нас есть, за девять месяцев текущего года с должниками заключено 46 соглашений о погашении задолженности.

Также напомню о возможности оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в Республиканском центре социальной поддержки населения (по этому вопросу можно обратиться к специалистам МФЦ).
Ещё раз подчеркну, что своевременная оплата населением жилищно-коммунальных услуг – залог стабильности в работе всего городского хозяйства. Ведь от этого зависит работа по обслуживанию и ремонту коммуникаций, формирование плановых работ, обслуживание многоквартирных домов. И стабильные поставки коммунальных ресурсов тоже зависят от своевременности платежей за эти услуги. Поэтому давайте будем взаимно ответственны!

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: