Все новости
ЖКХ
30 Июня 2021, 12:00

«Домкомчас»: подробности в протоколе

На очередной встрече домкомов вновь обсуждались вопросы локальные и глобальные

Вот уже четвертый год практически каждый месяц проходят встречи председателей домовых комитетов с представителями городской администрации, управляющих компаний и ресурсоснабжающих предприятий города.
Традиционно круг вопросов, которые обсуждаются, охватывает сразу несколько важных направлений: от проведения субботников по благоустройству дворов и ремонта дорог до заключения концессии в сфере ЖКХ и изменений в структуре городских служб. Вот и очередная, июньская, встреча прошла в том же формате, и обсуждались практически те же вопросы. А если конкретно, то вновь говорили об уборке в подъездах и лифтах, ремонте крыш и асфальтировании конкретных придомовых территорий, о необходимости организовать встречу с провайдерами услуг связи. Все эти обращения, заверили председательствующий собрания инженер МУП «Жилкомсервис» Олег Малашин и заместитель главы администрации по строительству Олег Губарев, будут проработаны в администрации города – комиссионно или отдельными специалистами, итоги этой работы, как всегда, будут оглашены на следующем «Домкомчасе». Однако были вопросы, предложения и проблемы, которые впервые прозвучали и требовали неотлагательных решений. Так, оказывается, уже четыре недели, как по улице Брикетной течет питьевая вода. Жильцы обзвонили все службы, а воз и ныне там. Со слов представителя водоканала, о проблеме на предприятии знают и устранят, как только добудут экскаватор, способный копать на глубину более пяти метров. Вызывает опасение и следующий сигнал: на территории кафе «Арарат» то и дело запускают фейерверки, а рядом газовая заправка и жилые дома. Есть угроза взрыва и пожара. Подобного опасаются и жители дома №20 по улице Вокзальной, там в одной из квартир проживающие без прописки пользуются газовым баллоном при приготовлении пищи. Оказалось, что есть проблема, не терпящая отлагательства, и у жильцов дома №15 по улице 60 лет БАССР. Из-за перекрытия в прошлом году во время ремонта проезжей части улицы эта придомовая территория стала объездной дорогой, в результате в центре двора огромная яма. Были озвучены и общие вопросы. Спрашивали, по какому принципу комиссия отбирает дома для капремонта, как она работает, кто входит в ее состав и когда же, наконец, будет ликвидирован МУП «Жилкомсервис».
Кстати, были вопросы и в адрес нашей газеты: еще до начала совещания председатели домовых комитетов спрашивали, по какому такому принципу отбирались в газету поднятые на предыдущем совещании вопросы, мол, не все проблемы были пропечатаны, почему не пишем, умалчиваем, что город стал грязным и неухоженным, а во время совещания один из домкомов высказала претензию, мол, вносила предложение, а в газете написали, что жалуюсь. По поводу первого нарекания поясняем, газета не ставит цели публиковать все озвученные вопросы, жалобы и предложения, на то существует протокол, а по поводу второго – приносим извинения, не было у нас умысла обидеть человека. А вот на вопрос, почему молчим, что в городе стало очень грязно, ответим вопросом: почему такая низкая активность на еженедельных субботниках, днях, когда каждый может на деле проявить свою любовь к городу. Сколько наш корреспондент ни ходит по пятницам по городу, не может обнаружить единого порыва в таком нужном для города деле. А ведь совместный труд, он еще и объединяет, глядишь, объединил бы и собственников квадратных метров с управляющими компаниями, а заодно и с МУП «Жилкомсервис».
Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: