Все новости
ЖКХ
9 Июня 2021, 12:00

«Навели красоту – и сердце радуется»

Чистота и порядок на улицах Кумертау – дело рук, в частности, вот этих двух женщин, которые трудятся дворниками в ООО «Пушкинский»:

Чистота и порядок на улицах Кумертау – дело рук, в частности, вот этих двух женщин, которые трудятся дворниками в ООО «Пушкинский».
Об Оксане Пропп нас не раз просили написать жители дома №8 по улице Пушкина, даже присылали снимки, на которых она то с лопатой убирала снег зимой, то с кистью и ведром белила бордюры весной... Да у нас всё руки не доходили до этой темы, и вот, наконец, мы встретились с Оксаной Борисовной уже летом, застали её вместе с коллегой Любовью Масловой за работой, когда они вместе ухаживали за клумбами.
Оксана Пропп отвечает за дворовые территории двух домов: №№6 и 8 по Пушкина, а Любовь Маслова работает по соседству, во дворах домов №№ 2 и 2а по Мира. Частенько можно видеть женщин вместе, тем более что, помимо своих дворов, за ними закреплена территория вдоль улицы Пушкина: газоны, клумбы, тротуар, которые необходимо содержать в порядке на этой одной из центральных улиц города. Коллеги дружно занимаются поливом и прополкой, подметают, белят, зимой очищают тротуар от снега, посыпают дорожки песком.
Как рассказала нам Оксана Борисовна, она работает дворником уже семь лет: сначала в РЭУ №5, а затем, после его объединения с РЭУ №6, в ООО «Пушкинский». А ранее она была продавцом в магазине.
– Работа мне нравится, целый день на улице, дышу свежим воздухом, с народом общаюсь, делаю свое дело. Наводишь кругом красоту – и сердце радуется. Хочу сказать, что и с домкомами мне повезло. В доме №8 председатель домкома – Надежда Варламова, очень активная, можно сказать, фанат своего дела, в хорошем смысле этого слова. Её стараниями многое было сделано во дворе и вокруг дома. И она не даёт что-то ломать и портить, постоянно следит за всем, что делается на её придомовой территории. Вот некоторые дворы у нас по соседству благоустроили совсем недавно, да уже кое-что сломано, приходится ремонтировать. А у нас уже года четыре, как обновили детскую площадку, и до сих пор всё цело! Я считаю, это и её заслуга. Да и Лениз Усманова, председатель домкома с 6-го дома, тоже неравнодушная, во все вникает, строго поддерживает порядок.
Дворник Любовь Маслова в этой профессии намного дольше, более 20 лет, а ранее столько же отработала на КумАПП, была кладовщиком на складе.
– Я уже на пенсии, но пенсия маленькая, вот и продолжаю работать, – поясняет Любовь Петровна. – Работа мне по силам, и душа к ней лежит, за столько лет уже так привыкла, каждый уголок на участке знаю, что там и как.
«Оксана Борисовна и Любовь Петровна у нас в числе наиболее опытных и ответственных работниц, в любую погоду они со всем старанием трудятся на своих территориях. И в общегородских днях чистоты, субботниках они всегда активно участвуют. На них всегда можно положиться» – так отозвалась о своих сотрудниках директор ООО «Пушкинский» Наталья Селезнёва.
Неудивительно, что и жители довольны своими дворниками, а главное, результатами их работы.
Читайте нас: