Все новости
ЖКХ
1 Июня 2021, 19:00

Расчет ЕДК индивидуальный

О порядке выплаты компенсации с последними изменениями рассказала специалист центра соцподдержки населения Маргарита Губайдуллина:

О новом порядке расчета ЕДК по фактическим данным от поставщиков коммунальных услуг не раз писала наша газета. Однако вопросы на эту тему продолжают волновать население, в связи с чем на прошедшем в Кумертау «Домкомчасе» с подробным разъяснением перед домкомами многоквартирных домов выступила главный эксперт отдела Мелеузовского филиала Республиканского центра социальной поддержки населения Маргарита Губайдуллина.
–С 1 сентября 2020 года изменен порядок расчета ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ льготным категориям граждан, – напомнила Маргарита Анатольевна. – ЕДК льготным категориям граждан рассчитывается индивидуально в процентном отношении, предусмотренном законодательством, к фактическим расходам на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг и социальной нормы площади жилого помещения (согласно постановлению Правительства РБ от 29 декабря 2008 года № 466).
Расчет размера ЕДК производится ежемесячно в автоматизированном режиме (без подачи гражданами заявлений) на основании сведений о фактическом начислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги и объеме потребляемых ЖКУ, полученных от ресурсоснабжающих организаций.
При расчете размера ЕДК учитываются количество совместно зарегистрированных граждан, общая площадь жилого помещения, нормативы потребления либо фактическое потребление коммунальных услуг.
Количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении, определяется по сведениям, представленным организациями. При представлении организациями различных сведений о количестве граждан по одному жилому помещению в расчете размера ежемесячной денежной компенсации филиалами Республиканского центра социальной поддержки населения применяется наибольшая из этих величин.
ЕДК назначается заявителям (носителям льгот) при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений с организациями (поставщиками услуг) по ее погашению.
Ответственность за достоверность сведений о начисленных суммах и фактически понесённых гражданином расходах несут поставщики ЖКУ.
Расчет размера ежемесячной денежной компенсации осуществляется за месяц, предшествующий месяцу, в котором производится расчет ежемесячной денежной компенсации. Например: при расчете ЕДК на апрель 2021 года учитывались начисления платы за ЖКУ за февраль 2021 года, при расчете ЕДК на май 2021 года учитывались начисления за март 2021 года и так далее. Файлы от ресурсоснабжающих организаций с начислениями за апрель 2021 года поступили в филиал 15 мая 2021 года. Если получатель ЕДК полностью оплатил начисления за комуслуги за март до 10 мая 2021 года, выплата ЕДК ему приостановлена не будет.
Предоставление ежемесячной денежной компенсации приостанавливается в случае, если заявитель (носитель льгот) не произвел оплату за жилое помещение и (или) коммунальную услугу за 2 и более месяца, то есть расчет ЕДК на июнь 2021 года производится по начислениям за апрель 2021 года, при этом должна быть полная оплата за услуги за март 2021 года.
Также выплата ЕДК задерживается, если заявитель (носитель льгот) не выполняет условия соглашения о погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
В случае принятия решения о приостановлении ежемесячной денежной компенсации заявителю (носителю льгот) направляется уведомление о принятом решении с указанием причин приостановления ежемесячной денежной компенсации и порядка обжалования принятого решения.
ЕДК возобновляется после устранения заявителем причин приостановки ежемесячной денежной компенсации, а именно, при полной оплате начислений за коммунальные услуги или заключении соглашения о погашении задолженности.
Хотелось бы обратить внимание на то, что получатели льгот обязаны при изменении состава семьи, перемене места жительства обратиться в МФЦ с документами, подтверждающими такие изменения, так как расчет ЕДК производится на основании данных филиала по количеству зарегистрированных в данном жилом помещении. Если одна ресурсоснабжающая организация дает сведения о двух зарегистрированных гражданах, другая – о четырёх зарегистрированных гражданах, то при расчете ЕДК будет применяться наибольшая величина.
С 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации №442-ФЗ от 28 ноября 2018 года «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации». Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не будет предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной решением суда непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (часть 3 статьи 160). Данное правило будет применяться с 1 июля 2021 года и в отношении получателей субсидии.
Оперативную информацию по интересующим вопросам граждане могут узнать по единому справочному телефонному номеру филиала 8 (347) 200-80-80 (добавочный номер 108). Личный прием осуществляется только по предварительной записи по этому же многоканальному телефону.
Более подробную информацию обо всех возможных мерах социальной поддержки населения и перечне необходимых документов можно уточнить самостоятельно, воспользовавшись интерактивным онлайн-консультантом на сайте ГКУ РЦСПН или на сайте Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (в разделе «Социальная поддержка»).
фото из открытых источников
Читайте нас: