Все новости
ЖКХ
1 Июня 2021, 17:00

«Домкомчас»: продолжение следует

На одни вопросы председателей домкомов даны ответы, другие предстоит решить:

В городской администрации состоялся майский «Домкомчас» с участием главы муниципалитета Олега Фролова. Как обычно на таких встречах, представители домовых комитетов задавали наболевшие вопросы, а сотрудники управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций давали ответы. Многие обращения были взяты на заметку для последующего рассмотрения.
«Когда поставят столб?»
Директор МУП «Жилкомсервис» Ольга Макарова ответила на некоторые из вопросов предыдущего «Домкомчаса». К сожалению, не все проблемы легко решаются. Так, жильцы дома 36а по улице Логовой давно просят демонтировать провода, которые после снесения столба уличного освещения были размещены на фасаде МКД. «Нужно поставить новый столб и перевесить кабель. Работы с подрядчиком обсуждаются, но пока не решен вопрос финансирования», – сообщила Ольга Владимировна.
Попутно жильцы данного дома и их соседи с Логовой, 36 подняли и другие вопросы: рядом с ними находятся газовая служба, страховая компания, военкомат, с торца дома №36 – ритуальная служба. Машины работников и клиентов организаций часто паркуются во дворе жилых домов, из-за чего территория «разбита», попорчен асфальт. Было бы нечестно брать средства на асфальтирование лишь из денег собственников, считают жители. Этот вопрос было решено рассмотреть в ближайшее время с выездом на место.
«Почему не вывозят мусор?»
На вопросы, звучавшие на предыдущем «Домкомчасе» на тему вывоза мусора, ответил в этот раз представитель «Эко-Сити» Асхат Сахабутдинов. Он напомнил действующие нормативы накопления ТКО в Республике Башкортостан: для многоквартирных домов норматив составляет 1,92 кубометра в год на одного человека, для индивидуального жилья – 1,95 кубометра в год с человека. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, плата граждан за услугу по обращению с ТКО рассчитывается как произведение тарифа и норматива накопления твердых коммунальных отходов на одного человека.
Единый тариф для регионального оператора ООО «Эко-Сити» на услугу по обращению с ТКО на 2021 год установлен Постановлением Госкомитета Республики Башкортостан по тарифам № 418 от 26 ноября 2020 года в размере 591,43 рубля за кубометр.
Чтобы получить ежемесячную плату за оказанные услуги по обращению с ТКО, нужно умножить тариф на норматив и разделить на 12 месяцев. Получаем для жителей МКД 94 рубля 63 копейки на человека, для жильцов частных домов –96 рублей 10 копеек на человека.
Участников «Домкомчаса» интересовала не столько оплата за уборку мусора, сколько выполняемая за эти деньги работа. Как уточнил директор МУП «Транспортная база» Алексей Терёшин, согласно договору, заключенному с «Эко-Сити», мусор вывозится с контейнерных площадок ежедневно в том объёме, который доводит до них регоператор. На некоторых проблемных площадках вывоз производят дважды в день. Однако часто контейнеры оказываются переполнены, площадки захламляются. Кое-где свой мусор в большом количестве добавляют предприниматели, не заключившие договор с «Эко-Сити», либо свои отходы привозят на машинах частники. Алексей Анатольевич посоветовал фиксировать такие факты с помощью фото- и видеосъемки, а материал отправлять в административную комиссию для принятия мер.
На вопросы домкомов, почему цены выросли, а кругом горы мусора, было в очередной раз разъяснено, что тариф не просто увеличили, а привели к экономически обоснованному, что идёт мусорная реформа, в ходе которой должны быть построены предприятия по утилизации и обработке ТКО, чего раньше не делалось.
К сказанному своё пояснение добавил глава городской администрации Олег Фролов:
– Наша городская свалка сейчас закрыта. Она входит в программу рекультивации, которую сейчас формирует Министерство экологии Башкирии. Поэтому весь мусор из кумертауских контейнеров вывозится на сортировку в Мелеуз. А вот растительный мусор там сейчас не принимают, так как он не относится к ТКО. С этой проблемой столкнулся не только Кумертау, но и многие другие города республики в ходе проведенных субботников. В Минэкологии было решено организовать место для временного складирования и площадку для утилизации растительного мусора, где листву и ветки просто сжигают».
Также Олег Юрьевич сообщил, что по итогам совместного выезда с управляющими компаниями по ряду дворовых территорий в проблемных местах были поставлены дополнительные контейнеры. В ближайшее время будут установлены ещё десять 8-кубовых лодочек в районе огородов. «Пока остается нерешенным вопрос со строительным мусором – это проблема пока открытая», – заметил Олег Фролов.
«Нас всё время отодвигают!»
Несколько вопросов, касающихся своего дома по Лесной, 12 и не только, затронула председатель домкома Оксана Дудко. Она возмутилась тем, что предполагаемый ремонт крыши по программе капремонта с каждым годом отодвигается на всё более поздний срок: недавно эти работы намечались на 2022 год, а сейчас дом уже в плане на 2024 год. «Крыша течёт, люди боятся делать ремонт, мы не можем заняться благоустройством двора, так как деньги уходят на крышу», – говорит домком.
Также Оксана Дудко рассказала о проблеме контроля за работой управляющих компаний: должны предоставляться по должной форме акты выполненных работ, домкомам нужно конкретно знать, что было сделано и сколько ушло в месяц на содержание дома. Ещё домком попросила помочь организовать встречу с провайдерами услуг связи, чтобы решить вопрос о взимании с них арендной платы за пользование имуществом дома. Прозвучало и предложение управляющей компании ООО «Центр» начислять плату по дому самостоятельно, без помощи «Жилкомсервиса».
«Где труба?»
Вопросов, поднятых на «Домкомчасе», как всегда, было очень много, причем самых разнообразных. Кое-что лишь перечислим, не вдаваясь в подробности. Говорили об уборке подъездов, установке урн, уборке в лифтах, несанкционированной перепланировке квартиры, ограждении детской площадки. Жаловались на недостатки системы отопления и неправильно посчитанную жилую площадь дома для расчета оплаты за тепло.
Выражали недоверие газовой службе, которая произвела замену участка трубы и взяла за свои услуги очень недешево, спрашивали: «Где труба? Мы хотим сами проверить, сколько в том старом куске метров и какая необходимость была менять!..»
Домком дома №31 по улице Шахтостроительной Валентина Каримбаева рассказала о серьёзном конфликте с ООО «Пушкинский», из-за чего на данный момент дом «не обслуживается» и, по всей видимости, будет решаться вопрос о смене управляющей компании.
Все эти обращения будут теперь прорабатываться в администрации города – комиссионно или отдельными специалистами, итоги этой работы мы узнаем на следующем «Домкомчасе». Как говорится, продолжение следует.
Читайте нас: