Все новости
Здравоохранение
28 Июля 2025, 10:00

Когда доброта становится профессией

За пропускным пунктом – мир, скрытый от посторонних глаз. Большое здание, табличка на котором гласит: «Психоневрологический интернат». Кто же они, его обитатели и сотрудники, создающие здесь свой особенный мир?  Кумертауский психоневрологический интернат – это самое крупное медико-социальное учреждение в Республике Башкортостан. Первых подопечных для постоянного проживания он принял в 1972 году.

Коллектив интерната – это дружная команда, которая регулярно побеждает во всевозможных конкурсах.
Коллектив интерната – это дружная команда, которая регулярно побеждает во всевозможных конкурсах.

Интернат – это масштабный комплекс, включающий в себя женский корпус в селе Маячный, мужской в Кугарчинском районе и три уютных социальных дома, расположенных в Куюргазинском, Мелеузовском и Кугарчинском районах. В них проживают и обслуживаются бабушки, дедушки и инвалиды (женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины – 60 лет и старше, инвалиды 18 лет и старше), в том числе страдающие психическими расстройствами, признанные нуждающимися в социальном обслуживании. В этом учреждении трудятся 425 человек, которые полностью обеспечивают жизнь, уход, развлечение и быт постояльцев.

В интернат попадают люди, столкнувшиеся с серьезными жизненными трудностями, многие прошли через сложные испытания. Здесь их учат искусству общения, помогают повысить эмоциональный интеллект и интерес к учебе, а также корректируют двигательные нарушения. Маломобильные граждане, испытывающие трудности с передвижением, получают круглосуточный уход и наблюдение в отделении «Милосердие».

Ярким примером слаженной работы квалифицированных врачей и заботы со стороны сотрудников и проживающих интерната является история Анны Степайкиной. В прошлом году женщина попала в Городскую больницу в тяжёлом состоянии, так как после смерти матери не могла самостоятельно о себе позаботиться. Три месяца врачи её стабилизировали. Затем социальные координаторы помогли Анне попасть в дом-интернат, признав её нуждающейся в социальном обслуживании и оказав помощь с документами.

Задачей специалистов было либо вернуть Анне утраченные навыки, либо помочь ей адаптироваться к жизни с её ограничениями. Поддержку молодой женщине оказывали не только сотрудники, но и все проживающие в отделении. Особенно трогательно было видеть, как пожилые мужчины, испытывая к ней отеческие чувства, окружали её заботой и вниманием.

Восстановление шло очень медленно. Но невероятные усилия, которые делала над собой Анна, сделали невозможное: она всё-таки смогла самостоятельно сесть в инвалидную коляску, и это была победа. Стало ясно, что можно и нужно работать дальше. И сейчас Анна не только сидит, но и ходит. Этот успех стал возможен благодаря индивидуальному подходу к реабилитации, слаженной работе коллектива, а также поддержке и заботе со стороны соседей по отделению. Теперь Анна умеет самостоятельно есть и ухаживать за собой, управлять инвалидной коляской и делает свои первые шаги.

Интернат – это целая жизнь, которую сотрудники учреждения стараются украсить. Здесь регулярно организуются праздничные мероприятия, проходящие в теплой и дружественной обстановке. Разнообразить досуг помогают творческие коллективы из местных домов культуры и волонтеры. Сотрудники сопровождают жителей интерната на рыбалку, на прогулках в парках и экскурсиях в музеи. Физическая активность также играет важную роль в жизни интерната – подопечные вместе с работниками регулярно участвуют в республиканских спортивных соревнованиях, что способствует поддержанию здоровья и формированию крепкого командного духа.

В штате учреждения работают важные специалисты. Так, водитель обеспечивает мобильность проживающих и персонала, доставляя их на необходимые мероприятия и консультации. Слесари заботятся о комфорте и безопасности. Они отвечают за исправную работу огромного хозяйства: от сантехники до сложной системы канализации и оборудования на кухне. А также следят за чистотой и порядком на территории вокруг здания, создавая уютную атмосферу. Есть в штате учреждения даже собственные стоматолог и парикмахер. Наличие таких сотрудников подчёркивает стремление к комплексному подходу в уходе за подопечными, который охватывает не только медицинские и социальные аспекты, но и вопросы быта и внешнего вида.

Коллектив психоневрологического интерната активно участвует в общественной жизни города – сотрудники не пропускают ни одного значимого мероприятия, принимая участие в спортивных соревнованиях и культурно-массовых событиях. В рамках профессиональных праздников проводятся собственные мероприятия, такие как сабантуй, посвященный Дню социального работника, и конкурс медицинских сестер. Недавно два повара интерната приняли участие в республиканском конкурсе шеф-поваров, а уже в августе сотрудники отправятся на региональные соревнования по пионерболу.

А каждое выступление команды КВН становится «вишенкой на торте» игр. Так, весной этого года команда из ПНИ «Опять 25!» стала обладателем гран-при.

Коллектив интерната также проявляет активную гражданскую позицию. Как только на работе выдается свободная минута, сотрудники плетут маскировочные сети для бойцов, участвующих в СВО, привлекая к этому делу и проживающих в учреждении. В интернате постоянно идет сбор гуманитарной помощи: для наших бойцов в ПНИ готовят домашние угощения, такие как лапша и чак-чак, фасуют чай, а также изготавливают поделки и пишут ободряющие письма, чтобы поддержать их боевой дух.

По словам директора учреждения Максима Шпилькова, сотрудники – это золотой фонд! Ведь работа с людьми, нуждающимися в особом внимании и поддержке, требует не только профессиональных навыков и знаний, но и безграничной эмпатии, искреннего сочувствия и огромного терпения. Эта работа сопряжена с немалыми трудностями и требует самоотдачи. Чтобы успешно справляться с такой ответственной миссией, необходимо обладать большим сердцем и истинным призванием, основанным на искреннем желании помогать другим.

Фото из архива учреждения

Как только на работе выдается свободная минута, сотрудники плетут маскировочные сети для бойцов СВО.
Как только на работе выдается свободная минута, сотрудники плетут маскировочные сети для бойцов СВО.
Автор: Ксения Симонова  
Читайте нас