Все новости
Здравоохранение
3 Июня 2023, 15:00

«Почему мне не сделали прививку?» - интересуется жительница Кумертау

В редакцию газеты «Кумертауское время» поступило очередное обращение. В этот раз к нам заглянула пожилая женщина, возмущенная тем, что ей отказали в прививке.

«Почему мне не сделали  прививку?» - интересуется жительница Кумертау
«Почему мне не сделали прививку?» - интересуется жительница Кумертау

«Мне 70 лет. Ходила в больницу, просила сделать прививку от кори. Отказали. А сейчас корь свирепствует. Школьники болеют. Говорят, что Кумертауский филиал ОГУ закрыли на карантин по кори. Хожу в парк гулять, кругом дети бегают. Вот как мне себя уберечь от этой заразы, раз прививку не делают?» – возмущенно рассказывала наша гостья.

С вопросами, как обстоит ситуация с заболеванием корью в Кумертау и насколько она заразна, есть ли ограничения в возрасте по вакцинации, закрыт ли Кумертауский филиал ОГУ на карантин, обратились к начальнику Кумертауского территориального отдела Управления Роспотребнадзора РБ Кристине Памурзиной.

– Корь – вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От одного заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек.

Что касается того, что пожилой женщине 70 лет отказались делать прививку от кори, здесь есть ограничения по возрасту. Плановая вакцинация детей проводится в один год, ревакцинация – в шесть лет. Плановая иммунизация взрослых, не имеющих сведений о прививках, проводится в возрасте до 35 лет, а также до 55 лет прививаются лица из «групп риска»: работники лечебно-профилактических учреждений, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли и лица, работающие вахтовым методом.

В окружении больного прививкам против кори подлежат все лица, имевшие даже кратковременный контакт с заболевшим, без ограничения возраста, не болевшие корью ранее, не привитые или привитые против кори однократно. Прививки проводятся в первые 72 часа с момента выявления больного.

Кумертауский филиал ОГУ на карантин не закрыт. Были зарегистрированы случаи заболевания корью, те студенты и преподаватели, у которых нет вакцинации или у которых есть медицинские отводы, отстранены от посещения занятий и работы на 21 день, то есть на инкубационный период.

Напомним, ранее в одной из школ города было зарегистрировано заболевание корью. Учащиеся, у которых не было вакцинации, были отстранены от посещения школы на 21 день.

На сегодняшний день в Кумертау зарегистрировано два случая заболевания корью – у ребенка и взрослого.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: