Все новости
Здравоохранение
30 Мая 2023, 12:00

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Кумертау не самая лучшая, но стабильная

О ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в Кумертау и методах её профилактики рассказала заведующая филиалом республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Лидия Живодёрова.

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Кумертау не самая лучшая, но стабильная
Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Кумертау не самая лучшая, но стабильная

– Лидия Александровна, с каждым годом тема ВИЧ становится всё менее запрещенной. Многие публичные люди открыто заявляют о своём заболевании в различных телепередачах региональных и федеральных каналов. Но несмотря на это, для многих остаётся до конца не понятным, что же это за недуг?

– ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, при котором поражается иммунная система. Это приводит к развитию оппортунистических инфекций, вызванных бактериями, вирусами, простейшими, а также к появлению злокачественных новообразований. СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита, – конечная стадия болезни. Она развивается через 10-12 лет после заражения и сопровождается разрушением иммунной системы, на фоне чего развиваются множественные инфекционные заболевания и злокачественные опухоли.

– Какова сейчас эпидемиологическая ситуация в Кумертау? Мы по-прежнему в лидирующих позициях в печальной статистике?

– Нужно понимать, что цифры рассчитываются на 100 тысяч населения. Если сравнить количество населения Кумертау и Уфы, например, разница большая. Но несмотря на это, ситуация по нашему городу не самая лучшая, но стабильная.

На сегодняшний день на учете состоят 706 человек, из них 626 получают должное лечение, умерли в этом году 11 больных. С начала года впервые выявили ВИЧ-инфекцию у 16 человек. За весь период в городе родились 178 детей от ВИЧ-инфицированных, детей на сегодняшний день с положительным диагнозом шесть. В этом году роды были одни.

– Как чаще всего происходит заражение?

– Из известных путей передачи ВИЧ-инфекции на протяжении многих лет доминирует половой путь при незащищённых сексуальных контактах. Можно заразиться и через кровь при немедицинских и медицинских манипуляциях. Например, при внутривенном употреблении наркотиков. Одно время этот путь передачи даже преобладал, но затем «ушёл» на второе место. Также возможен вертикальный путь заражения – от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку во время беременности, родов и в период грудного вскармливания, так как вирус содержится во всех биологических жидкостях организма в разных концентрациях, в том числе и грудном молоке.

– Как уберечься от инфекции?

– Профилактика ВИЧ – это, прежде всего, пропаганда здорового образа жизни: возвращаемся к семейным ценностям, имеем одного полового партнёра и обязательно применяем барьерные методы контрацепции. Обязательно! Они не защищают на 100%, но сводят риск заражения к минимуму. Как бы ни развивалась медицина, главное – желание самих людей заботиться о себе и своих близких.

– Где можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию?

– Узнать о своём ВИЧ-статусе можно с помощью теста на наличие антител к вирусу иммунодефицита. Обследование абсолютно бесплатное. Его можно пройти в поликлинике либо можно обратиться в наш центр.

– Лидия Александровна, как складываются судьбы ваших пациентов? Насколько они социализированы в обществе?

– Многое зависит от настроя самого человека. Есть у нас пациенты, которые очень давно выявлены, но они ответственно относятся к своему здоровью, регулярно принимают противовирусные препараты. И если человек привержен к лечению, то он ведет обычный образ жизни. У него и трудовая активность сохраняется, и семья есть, и дети растут. Проблемы возникают с социально неблагополучными гражданами, употребляющими психоактивные вещества, алкоголь. Поэтому случаи разные, люди разные, соответственно, и судьбы разные.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: