Все новости
Здравоохранение
23 Мая 2023, 10:00

Врач-кардиолог кумертауской больницы рассказал, как правильно измерить АД в домашних условиях

Гипертоническая болезнь – серьезное заболевание, которое ни в коем случае нельзя игнорировать. Она коварна тем, что развивается медленно и практически без симптомов, за что ее еще называют «тихим убийцей». Как вовремя обнаружить гипертонию? Для начала врачи советуют научиться правильно измерять свое артериальное давление.  

Врач-кардиолог кумертауской больницы рассказал, как правильно измерить АД в домашних условиях
Врач-кардиолог кумертауской больницы рассказал, как правильно измерить АД в домашних условиях

Мы попросили Ольгу Заварзину, врача-кардиолога Кумертауской больницы, рассказать об алгоритме действий при измерении давления в домашних условиях и какое значение на тонометре должно насторожить.

– При гипертонической болезни сердце с повышенной нагрузкой выбрасывает кровь в аорту. Повышение давления на стенки сосудов вызывает их повреждение. На местах повреждения образуются атеросклеротические бляшки, которые при разрыве образуют тромбы. Последние могут полностью перекрыть кровоток к мозгу или сердцу, а это инсульт или инфаркт миокарда. Именно поэтому повышенное артериальное давление нельзя оставлять без внимания.

Порой артериальная гипертония никак не проявляется и о повышенном давлении человек даже не подозревает. Поэтому рекомендую его измерять хотя бы несколько раз в год, начиная с 18-летнего возраста. Если однажды показатели артериального давления превысят 139/89 миллиметров ртутного столба в покое, без физических и эмоциональных нагрузок, то это тревожный звонок – возможно, речь идет о гипертонической болезни. В этом случае следует измерять давление два раза в день – утром и вечером в течение недели. При повышении артериального давления выше указанных цифр в течение нескольких дней необходимо обратиться к врачу, желательно взять с собой на приём дневник артериального давления, где зафиксированы данные измерений утром и вечером в течение 5-7 дней. Врач при подтверждении диагноза «гипертоническая болезнь» назначит лечение.

Хочу добавить, что информация, указанная выше, для тех, у кого нет симптомов болезни и кто хорошо себя чувствует, но хочет устранить такие факторы риска развития, как инфаркт и инсульт. Тем же, у кого резко повысилось артериальное давление либо ухудшилось самочувствие из-за появления симптомов заболевания, необходимо сразу обратиться к врачу.

Для того, чтобы правильно измерить артериальное давление, достаточно придерживаться следующих рекомендаций. Во-первых, размер манжеты аппарата должен соответствовать объему руки. Окружность руки от 23 до 33 см – стандартная манжета, менее 23 см – детская манжета, более 33 см – большая взрослая манжета. Во-вторых, измерение АД производится сидя. Спина опирается на спинку стула. Состояние расслабленное.

Немаловажным является и то, что в течение одного часа до измерения следует избегать интенсивных физических нагрузок, курения, обильного приема пищи, употребления крепкого чая или кофе.

При измерении давления рука с плотно застегнутой манжетой, расположенной выше локтевого сустава, должна свободно лежать на опоре и располагаться на уровне сердца. При этом обе ноги должны стоять на полу и быть слегка разогнуты в коленях. В течение измерения нельзя говорить и двигать рукой.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: