Все новости
Здравоохранение
6 Мая 2023, 10:00

Деятели культуры и искусств из Уфы провели интерактивное мероприятие для медработников Кумертау

С очередным мероприятием социально-культурного проекта «Лекари души» «сборная» уфимских специалистов посетила кумертаускую больницу. Цель мероприятия – помочь врачам и медицинским сёстрам избежать эмоционального выгорания. Для них были организованы сеансы арт-терапии и культурной реабилитации, мастер-классы и творческие конкурсы.

Деятели культуры и искусств из Уфы провели интерактивное мероприятие для медработников Кумертау
Деятели культуры и искусств из Уфы провели интерактивное мероприятие для медработников Кумертау

Как пояснил руководитель проекта (заслуженный артист Республики Башкортостан) Рамиль Бадамшин, врачи лечат тела людей, а деятели культуры и искусства стремятся лечить их души. Поскольку медики постоянно работают на грани человеческих возможностей, работают с болезнями, человеческим горем, в поле отрицательных эмоций, гости из столицы на протяжении полутора часов максимально стараются создать позитивную атмосферу, чтобы врачи и другой медперсонал чувствовали и ассоциативно воспринимали своё рабочее место не только с тяжёлым трудом, но и с подобными всплесками положительных эмоций.

Для максимального достижения поставленных задач уфимский коллектив принципиально проводит свои мероприятия не в домах культуры, а непосредственно в медучреждениях.

Предысторию проекта рассказал сам Рамиль Бадамшин: «Изначально проект мы пытались реализовать самостоятельно ещё в 2007 году, но, видимо, было не время. А вот эти времена пандемии и последующие события, накопленная усталость врачей и дефицит, скажем так, специалистов в районах создали необходимость нашего присутствия. Мы пробовали подавать заявку и на федеральный грант в своё время, но как-то так отнеслись с недоверием, ещё, видимо, общество было не готово. Теперь очень приятно, что проект получил отклик. Проект реализуется на Грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданского общества Республики Башкортостан, Министерства здравоохранения РБ, компании «ВиЦыАн», Республиканского профсоюза работников здравоохранения РФ, Союза мастеров сцены и Василия Пеганова».

С данным проектом артисты выступают по всем медучреждениям Башкирии. Кумертауская больница уже пятьдесят третья по счёту. Всего запланировано провести мероприятия в шестидесяти шести больницах республики. А в будущем – повторить тур и доехать до медучреждений в новых регионах России.

Что входит в программу мероприятия? Программа разноплановая, но главное, что она интерактивная и лёгкая. Здесь не просто классический концерт: выступающие стараются максимально вовлечь врачей, медработников в этот творческий процесс, поэтому очень много интерактивов проводит ведущий Денис Вержинский.

Часть зрителей в качестве добровольцев принимает участие в арт-терапии. Медики рисуют картины под руководством профессионального художника, который использует разные методики. Смысл в том, что когда человек рисует что-то, то по получившемуся изображению можно составить его психологический портрет. Затем «художники» вышли на сцену и в шуточной интерактивной форме состоялся разбор их произведений.

На сцене артисты сменяли друг друга, радуя зрителей своими номерами. Песню с привлечением медиков спел Рамиль Бадамшин, далее зажигательные напевы извлек из курая народный артист Раушан Биктимиров, после него сцену скрасила башкирским народным танцем народная артистка Зульфия Кудашева. Также выступил певец и музыкант, народный артист и заслуженный работник культуры Ришат Рахимов.

«Мы организуем проекты социальной направленности. Например, ранее реализованные проекты были для детей с особенностями развития, для осужденных – разной направленности и социально уязвимых групп населения. В основном, у нас методики и средства культуры и искусства. После наших мероприятий дети меняются и педагогам становится проще с ними работать.

Также мы стараемся и для всего медперсонала, не только для врачей. Очень важно, чтобы эмоциональный фон медиков был приподнятым. И если нам удается это сделать, то слава Богу!» – заключил руководитель проекта Рамиль Бадамшин.

Фото автора

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: