

По информации регионального Роспотребнадзора среди заболевших преимущественно непривитые люди, в том числе прибывшие из-за границы и из других субъектов РФ.
По каждому случаю инфицирования и подозрения на него проводится эпидрасследование. Специалисты определяют круг контактных лиц и проводят экстренную иммунизацию. В ведомстве подчеркнули, что единственным надежным средством профилактики от кори является вакцинация – соответствующая кампания в республике стартовала в начале апреля. Прививку можно сделать в поликлинике. Также Роспотребнадзор напомнил о том, что самолечение кори недопустимо. При появлении признаков заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью.
Ранее газета "Кумертауское время" сообщала, что первые в этом году случаи кори в Башкирии выявили у детей, вернувшихся с отдыха в Египте, и ребенка из Таджикистана.