Все новости
Здравоохранение
22 Января 2023, 11:00

Укол для кота... Зачем делать питомцу прививку от бешенства?

Кто, как не домашнее животное, успокоит нервы после тяжелого рабочего дня? Даже ученые доказали, что кошачье мурлыканье помогает справиться со стрессом, предотвращает развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. К примеру, в Японии IT-компания даже разрешила сотрудникам приносить на работу своих хвостатых любимцев. Руководство посчитало, что это улучшит рабочую атмосферу и снимет напряжение, в том числе и социальное. Вот так вот, умеют японцы!

Укол для кота... Зачем делать питомцу прививку от бешенства?
Укол для кота... Зачем делать питомцу прививку от бешенства?

Любовь любовью, но за питомцами еще и ухаживать надо, и единственный способ защитить четвероногого друга от опасных вирусных заболеваний – это прививки. Какие прививки необходимы в первую очередь и обязательны ли они тем животным, которые «сидят дома», нужно ли чипировать своего любимца – на все эти вопросы мы попросили ответить ветеринарного врача Юлию Тараскину.

– Юлия Викторовна, напомните, пожалуйста, нашим читателям, для чего нужна регистрация домашнего животного?

– Регистрация – это постановка животного на учет в государственной ветеринарной клинике. Процедура обязательна для кошек и собак, а провести ее необходимо в течение двух недель с момента приобретения. В госветклинике животных регистрируют бесплатно, это не занимает много времени и не требует никаких дополнительных анализов или проверок. Одна из главных задач нашей службы – защита жителей от болезней, общих для человека и животных. Регистрация помогает планировать противоэпизоотические мероприятия, в первую очередь вакцинацию против бешенства. Мы уделяем особое внимание профилактике бешенства, поэтому регулярно проводим информационную работу с владельцами домашних животных.

– А чем отличается регистрация от идентификации?

– Регистрация подтверждает факт наличия у вас домашнего животного, а идентификация – это своего рода установление личности питомца. В России ее должны проходить кошки и собаки. Регистрация всех домашних питомцев способна за пару лет искоренить безнаказанное выбрасывание животных и очистить улицы от бродячих стай. Идентификация животных победит безответственное отношение к своему питомцу, главное, чтобы все понимали, что чип – это не мода или прихоть, а необходимость.

Напоминаем, что собаки, принадлежащие гражданам, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства, начиная с двухмесячного возраста, независимо от породы, а также идентификации методом чипирования или биркования в государственных ветеринарных учреждениях. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в пятидневный срок в учреждениях госветслужбы. Содержание незарегистрированных животных категорически запрещается.

Подчеркну, бешенство – неизлечимое вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему и неизбежно приводящее к смертельному исходу. Смерть наступает от паралича дыхательных путей или остановки сердца. Лечение при бешенстве не разработано. Единственным способом предотвращения заражения является профилактическая вакцинация домашних животных против бешенства. Тем более сейчас, в связи с регистрацией случаев бешенства в республике, а также в связи с участившимися случаями захода диких животных в населенные пункты, необходимо предоставлять всех животных для вакцинации против бешенства.

– Юлия Викторовна, как человек может заразиться бешенством?

– Заразиться бешенством человек может, если его укусит больное бешенством животное или при попадании слюны зараженного животного в рану, царапину, на слизистую оболочку.

–Напомните меры предосторожности от заражения.

– В первую очередь, необходимо прививать своих питомцев против бешенства. Не допускать их контакта с бездомными животными и помнить о последствиях, перед тем как погладить, покормить или взять домой бездомное животное.

– Сама вакцинация бесплатная?

– Вакцинация проводится бесплатно. Животным делаем уколы проверенной отечественной вакциной «Рабикан». Перед вакцинацией питомец должен быть здоров. Не кормите любимца в день прививки и за 10-14 дней до вакцинации желательно провести дегельминтизацию, то есть дать ему лекарственные средства, которые уничтожат паразитов в организме четвероногого любимца.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: