Все новости
Здравоохранение
20 Января 2023, 13:35

В Башкирии организован бесплатный проезд для пожилых сельчан до больницы и обратно

Люди 65 лет и старше, проживающие в селах Башкирии, могут доехать до больницы и обратно бесплатно, напомнили в министерстве семьи, труда и социальной защиты населения региона.

В Башкирии организован бесплатный проезд для пожилых сельчан  до больницы и обратно
В Башкирии организован бесплатный проезд для пожилых сельчан до больницы и обратно

Такая услуга для пожилых сельчан стала возможной благодаря реализации национального проекта «Демография», в рамках регионального проекта «Старшее поколение». На закупку автотранспорта из федерального бюджета было выделено 34,2 млн рублей. На эти средства в августе 2019 года в республике закупили 18 микроавтобусов. Все они оборудованы электроподъемниками для комфортного доступа в салон людей в инвалидных колясках. Позже на сэкономленные средства закупили еще четыре легковых автомобиля марки «Ларгус» для доставки пожилых сельчан в центральные больницы и поликлиники.  

Доставка включает в себя поездку от места жительства до медицинской организации и обратно. Она осуществляется на бесплатной основе на автотранспорте, приобретённом учреждениями социального обслуживания населения в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Перевозку ветеранов на специальном автотранспорте обеспечивают 17 государственных учреждений, подведомственных минтруду республики. Так, при Кудеевском доме-интернате для престарелых и инвалидов созданы мобильные бригады для обслуживания жителей Дуванского, Кигинского, Белокатайского, Салаватского и Мечетлинского районов. А Старобаишевский дом-интернат обслуживает Дюртюлинский, Илишевский, Кушнаренковский и другие районы Башкирии.

Напомним, национальный проект «Демография» разработан по поручению президента России Владимира Путина. 

Автор:по материалам ИА "Башинформ"
Читайте нас: