Все новости
Здравоохранение
20 Января 2023, 08:52

Более полувека на страже здоровья

Сотни пациентов благодаря точным и грамотным заключениям ветерана здравоохранения Насихи Науразбаевой получили своевременное и правильное лечение.

Более полувека на страже здоровья
Более полувека на страже здоровья

Насиха Сабирьяновна родилась 10 января 1938 года в деревне Сахаево Кармаскалинского района. Её детство и юность пришлись на тяжёлое военное и послевоенное время.

Когда началась Великая Отечественная война, Сабирьян Насретдинович, отец нашей героини, был призван в Челябинскую область на рубку леса. На плечи матери, 35-летней Миннихаят Минниямаловны, легла забота о родителях мужа и шестерых детях, младшей из которых было всего три года.

В эти тяжелые годы умерли бабушка и дедушка. Холодные и голодные годы войны и послевоенные тяготы семье помогли пережить сплоченность и забота друг о друге.

Дети ходили собирать ветки, щепки для топки, травы. Питались разнотравьем, да мама приносила 200 граммов хлеба, выдаваемые за трудодни в колхозе.

Детство хоть и было омрачено войной, оно все равно оставалось детством. По воспоминаниям Насихи Сабирьяновны, игрушками были разбитые чашки, тарелки, сами лепили из глины поделки, из тряпичных лоскутков шили кукол.

После окончания войны вернулся отец, а через несколько лет в семье родилась ещё одна дочь. Отец построил большой просторный дом с крышей, крытой железом, и баню. Он был плотником, любая работа ладилась в его руках.

Они вели хозяйство, у них были корова, куры, гуси. Огород и сад хорошо плодоносили: яблоки, сочные и вкусные, раздавали всей деревне.

Родители воспитали физически и духовно здоровых детей.

Насиха Сабирьяновна выбрала для себя крайне нужную и важную профессию медицинского работника. После окончания медицинского училища она была по распределению направлена в Юмагузинский район (ныне Кугарчинский). В любую погоду ей приходилось добираться до работы 50 километров на лошади. Сельчанам она оказывала всестороннюю медицинскую помощь.

В 1962 году Насиха Сабирьяновна вышла замуж за Кинзягали Аллабердыевича, который работал в Кумертау на брикетной фабрике. В дружной, трудолюбивой семье они вырастили двух замечательных детей: сына Салавата и дочь Лилию. Два внука студента, сын и сноха, дочь и зять радуют Насиху Сабирьяновну своими достижениями и успехами.

В Кумертау Насиха Сабирьяновна проработала фельдшером-лаборантом в клинико-диагностической лаборатории поликлиники 50 лет. Практически каждый житель нашего города неоднократно сдавал ей анализы и получал результаты…

Сколько за эти годы было сложных анализов! Назначено соответствующее лечение. Скольких болезней удалось избежать и предупредить, благодаря профосмотрам и диспансеризации!

Точные и грамотные заключения Насихи Сабирьяновны помогали лечащим врачам выявлять заболевания; корректировать лечение больным с лейкозами, анемиями и другими заболеваниями крови, сахарным диабетом, заболеваниями почек, аллергией, различными воспалениями, паразитарными заболеваниями и так далее, онкологическим больным.

Насиха Сабирьяновна – терпеливый и мудрый наставник, грамотный и скрупулезный специалист, внимательный и тактичный коллега. Не одно поколение врачей-лаборантов, фельдшеров-лаборантов она обучила тонкостям работы.

Она весёлая, радушная, гостеприимная и отличная хозяйка. Соления, варения, выпечка всегда у неё на столе. Как и в детстве, её радует работа в саду и огороде.

Насиха Сабирьяновна – ветеран труда, за многолетний и добросовестный труд она многократно была награждена почётными грамотами.

Автор:Р. ИШМАКОВА
Читайте нас: