Все новости
Здравоохранение
17 Января 2023, 12:00

Порция позитива или болезни? О мерах предосторожности во время крещенского купания в проруби

Накануне Крещения поговорим не об истории и духовной составляющей этого православного праздника, а именно о влиянии холодной воды на наш организм. Ведь единого мнения по этому вопросу нет: одни говорят о положительном эффекте крещенских купаний для человека, другие категорически против. Наверняка, истина, как всегда, находится где-то посередине, не зря ведь во все времена мудрецы говорят про золотую середину.

Порция позитива или болезни?  О мерах предосторожности во время крещенского купания в проруби
Порция позитива или болезни? О мерах предосторожности во время крещенского купания в проруби

Попробуем разобраться, в чем польза от ныряния в проруби и есть ли она вообще, какие меры предосторожности следует соблюсти, чтобы не навредить своему организму. Со всеми этими вопросами мы обратились к врачу-кардиологу Кумертауской больницы Ольге Заварзиной.

– Ольга Александровна, о пользе закаливания и моржевания известно давно. Хотелось бы услышать ваше мнение.

– Моржевание – вариант закаливания, но сопровождается другими вложениями в себя: это и физические упражнения, и правильное питание, и режим дня. Это прописные истины, именно они работают. А для не привыкшего к тренировкам организма купание в проруби может стать ненужным стрессом. И если человек надумал окунаться в проруби зимой, то начинать готовиться к этому процессу надо заранее, в идеале – ещё летом. Например, можно поставить несколько тазов с водой разной температуры. Поочередное погружение в них ног тренирует сосуды, нормализуя их работу. Другой вариант – ежедневные утренние обливания водой, температура которой постепенно понижается. Это и есть золотая середина.

– Есть ли противопоказания?

– Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Людям с сахарным диабетом, иммунодефицитом, аритмией, проблемами почек, проблемами с вестибулярным аппаратом, женщинам с гинекологическими заболеваниями, мужчинам с заболеваниями простаты о проруби лучше забыть. В результате внезапного холодового спазма сосудов могут развиться инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, нарушения сердечного ритма, тромбозы любой локализации. Также нехорошо может закончиться купание в проруби для людей с заболеваниями нервной, дыхательной, мочеполовой, эндокринной систем. Не стоит рисковать во время обострения каких-либо заболеваний и в период реабилитации.

– В прошлом году была свидетелем, как окуналась беременная женщина. И второй случай, когда отец насильно тащил в воду орущего ребенка, тоже поверг в шок…

– Будущим родителям, которые планируют зачать здорового ребенка, и, конечно, беременным женщинам не стоит рисковать, а думать, в первую очередь, о своем здоровье и здоровье будущего ребенка. Детский возраст считается относительным противопоказанием для погружения в ледяную воду. Чем младше ребенок, тем больше вероятность развития неблагоприятных последствий. У детей несовершенная терморегуляция, жировая прослойка также недостаточна, а незрелая нервная и сосудистая системы не позволяют ребенку нормально отреагировать на стресс.

– Есть люди, ныряющие в прорубь в нетрезвом состоянии.

– Купаться в нетрезвом состоянии запрещено даже летом, а зимой это гарантированно вызовет проблемы со здоровьем. Категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием. Опьянение маскирует воздействие холода на организм человека. Мороз действует и на трезвого, и на пьяного одинаково. Однако человек в нетрезвом состоянии может просто не заметить, что обморозил конечности. И после погружения в прорубь нельзя пить спиртосодержащие напитки. В то время как холодная вода сужает сосуды, алкоголь их расширяет. Это удваивает нагрузку на сердце.

– Ольга Александровна, а если очень хочется нырнуть прямо «здесь и сейчас»?

– Перед самим погружением нужно разогреть организм физической нагрузкой, например, подвигайте руками и ногами, побегайте или сделайте несколько приседаний. Раздеваться нужно потихоньку, а не так: скинул с себя всю одежду – и в прорубь. Начинайте сверху – ноги оголяйте в последнюю очередь. И старайтесь не погружаться в прорубь с головой – это у нетренированного человека может вызвать дезориентацию и потерю сознания. В холодной воде можно находиться не более одной-двух минут. Даже если вам кажется, что тело горит от жара, можно получить переохлаждение. А уже после выхода из воды обязательно разотритесь полотенцем и сразу же обуйтесь и отправляйтесь в теплое помещение.

И, кстати, по поводу одежды. В идеале, если ваши одежда и обувь будут как легко сниматься, так и легко надеваться, чтобы не мерзнуть, застегивая пуговицы не слушающимися после мороза пальцами, а тем более завязать шнурки будет проблематично – вы только потратите время, стоя на холоде.

– Что бы такое поесть перед тем, как окунуться?

– За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть, чтобы обеспечить организм «топливом», то есть калориями. Когда вы окажетесь в холодной воде, тело начнет бешено тратить все ресурсы на обогрев.
Прежде чем решиться окунуться в проруби, спросите себя: «Что я хочу?». Похвастаться фотографией в соцсетях, нырнуть за компанию или сжечь лишние калории? Всё это не имеет никакого отношения к вере и празднику Крещения. К тому же ваше здоровье не стоит всей этой «славы» в соцсетях. Другое дело, если вы не новичок в деле «моржевания» или заранее готовились. Здесь вопросов нет, и то нужно соблюдать все меры предосторожности. Окунаться в прорубь необходимо в специально отведенных для этого местах, под присмотром сотрудников служб спасения, чтобы не случилось непоправимое. Все мы помним случай, когда в прошлом году на глазах всего семейства под лед ушла женщина…

Кстати, окунаться в прорубь в мороз церковь не считает обязательным для верующих. Поэтому думайте сами, решайте сами и берегите себя, и, как выразился один священнослужитель, не превращайте праздник Крещения в «шоу пьяных моржей».

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: