Все новости
Здравоохранение
16 Января 2023, 12:00

Выявлены случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом

Грипп + ковид = ? К сожалению, здесь после «равняется» не пишется «любовь».

Выявлены случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом
Выявлены случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом

Еще в ноябре в США регистрировали одновременный подъем заболеваемости гриппом, ковидом и РСВ-инфекцией (респираторно-синцитиальным вирусом). Там даже родился термин – тридемия. А теперь и в России выявили случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом. Чаще подобный диагноз встречается у лиц с ослабленным иммунитетом, в том числе у маленьких детей и пожилых людей, у которых эти вирусы могут длительно находиться и размножаться в дыхательных путях. Врачи отмечают, что такие случаи обычно протекают тяжелее – с поражением нижних отделов дыхательных путей, то есть с развитием вирусной пневмонии. Острый период болезни может продолжаться две-три недели и более, а риск летального исхода, связанный с вирусной или вирусно-бактериальной пневмонией, выше.

Что касается нашего региона, специалисты пока об этом молчат. Но, как говорится, надейся на лучшее, а готовься к худшему.

Мы всегда должны быть готовы к негативному развитию ситуации, защитить от которого может вакцинопрофилактика, тем более что сочетанные инфекции отличаются более тяжелым течением и высокой вероятностью осложнений, прокомментировали врачи.

В России в настоящее время несколько групп разработчиков трудятся над созданием универсальной вакцины от гриппа, которая, якобы, будет защищать от всех вирусов гриппа в течение нескольких – от трех до пяти – лет, что позволит отказаться от сезонной вакцинации. Однако сроки появления такой вакцины пока ученые не называют. А вот исследования вакцины «Корфлювек» против COVID-19 могут завершиться к концу 2023 года. Препарат будет вводиться в нос с помощью насадки-распылителя.

Между тем в Башкирии только за минувшие сутки зарегистрировано 124 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. В тяжёлом состоянии находятся 10 пациентов.

По данным Министерства здравоохранения республики, стационарно в регионе лечатся 149 пациентов, из которых 95 человек старше 60 лет. Амбулаторное лечение проходят 1456 человек, в том числе 476 человек старше 60 лет.

С выздоровлением выписались 252 человека, смертельных случаев от COVID-19 за сутки не зарегистрировано.

Полностью вакцинацию прошли 3355064 человека (135%). Ревакцинировались – 984485 жителей. В Кумертау в прошлом году прививку от коронавирусной инфекции сделали 44275 человек, в начале этого года успели вакцинироваться уже 105 человек.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: