Все новости
Здравоохранение
9 Января 2023, 09:31

Врачи давали один шанс из ста

Родные уже собирались заказывать гробик, как вдруг произошло чудо

Врачи давали один шанс из ста
Врачи давали один шанс из ста

Пятимесячная Арина из Миякинского района родилась со сложным заболеванием печени, а концу года болезнь начала сильно прогрессировать. Арину экстренно привезли в Уфу, врачи посоветовали искать донора по пересадке органа. Им должен был стать родной отец Арины, московская клиника уже готова провести операцию, но за несколько дней до Нового года жизненные показатели ребенка резко начали падать, 26 декабря малышку ввели в искусственную кому, а вскоре она уже сама вошла в сопор (естественное предкоматозное состояние).

Отец Арины приехал в реанимацию, чтобы проститься с дочерью, после чего ее перевели в паллиативное отделение. Родные уже собирались заказывать гробик, как вдруг произошло невероятное чудо.

"31 декабря Диана снова пошла к дочери, позвала ее по имени…и вдруг у Арины неожиданно приоткрылись глазки! Вечером мама снова пришла в реанимацию и упросила медперсонал разрешить ей включить дочке ее любимый мультик. И Арина снова подала знак маме – начала шевелить ручкой и ножкой!" – говорит тетя девочки Наталья.

С того дня в состоянии девочки явно наметился положительный прогресс. Медсестрам даже пришлось туго спеленать Арину, чтобы она случайно не вырвала многочисленные трубки и провода капельниц. А в ночь на Рождество малышка полностью вышла из комы. И хотя показатели по-прежнему остаются нестабильными, родные Арины уверены: шанс есть!

"И хотя врачи нас осаживают: мол, вы особо не радуйтесь, теперь у вас два шанса из ста, а не один. Но мы видим, что прогресс идет уже на протяжении недели. Арина активно двигается, что-то болтает, ей снова начали давать материнское молоко, а не смесь. И самое главное, у нас снова появился шанс на то, что мы успеем отвезти девочку в Москву на операцию. Что в этот раз мы успеем спасти ее. Ведь то, что произошло – иначе как настоящим чудом не назовешь!" – уверена Наталья.

Источник https://www.ufa.kp.ru/daily/27449.3/4703136/

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: