Все новости
Здравоохранение
27 Июня 2022, 11:00

Сохрани своё здоровье

Куда нужно обратиться, чтобы пройти диспансеризацию?

Сохрани своё здоровье
Сохрани своё здоровье

Диспансеризация всей страны в рамках обязательного медицинского страхования стартовала в 2013 году, а позже стала важной частью нацпроекта «Здравоохранение». Диспансеризация – это самый быстрый и удобный способ узнать о рисках для своего здоровья.

В Кумертау желающие пройти диспансеризацию могут подойти в центр здоровья, который находится во взрослой поликлинике по адресу: улица Гафури, 33. Предварительная запись не требуется. При себе необходимо иметь паспорт и полис. На обследование нужно приходить натощак.

При этом не стоит забывать, что федеральный закон гарантирует всем работникам право на дополнительный выходной для прохождения диспансеризации. Работодатель должен предоставлять его 1 раз в 2 года с сохранением места работы и среднего заработка.

Главная цель диспансеризации – выявить факторы риска для здоровья и болезни, приводящие к преждевременной смертности. Их врачи делят на четыре группы: заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические, хроническая обструктивная болезнь лёгких и сахарный диабет.

В этом году пришла очередь отправляться на диспансеризацию тем, кто родился в следующие годы: 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004.
Для тех, кто старше 40 лет, очереди не существует. У них есть право на ежегодную диспансеризацию.

Диспансеризация проводится исключительно по добровольному согласию. Пациент может отказаться от каких-то процедур и обследований – от этого он не лишится права на остальные исследования и анализы.
Напомним, для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, существует углубленная диспансеризация. Обследования будут проводиться по специальной программе, направлены они на выявление постковидного синдрома и других неблагоприятных последствий для организма, которые могла вызвать инфекция.

Пройти обследования смогут все граждане от 18 лет и старше, если диагноз COVID-19 им поставил врач.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: