

Марат Шаукатович сразу после окончания Башкирского государственного медицинского университета устроился на работу в Кумертаускую больницу, где начал трудовую деятельность в отделении реаниматологии и анестезиологии.
– С выбором профессии у меня вопрос после окончания школы не стоял, – признаётся Марат Шаукатович. – Мама всю жизнь проработала врачом, поэтому с самого раннего детства я знал, что такое работа в больнице, ночные дежурства, пациенты. И выбрал именно профессию врача, поступив в медицинский вуз. Начинал свою трудовую деятельность под руководством замечательного врача-анестезиолога-реаниматолога Рамиля Хаматнуровича Гилимшина. Меня, молодого специалиста, он учил и направлял, подсказывал. И по сей день Рамиль Хаматнурович всегда помогает молодым специалистам – где надо, и совет даст, и обучит тому, что знает сам, одним словом, делится секретами профессии.
На вопрос: «Каким должен быть анестезиолог-реаниматолог?», Марат Шаукатович ответил, с ангельским терпением и железными нервами, чтобы мог принять ответственные решения в экстренных ситуациях.
– В первую очередь студент, который выбирает для поступления медицинский вуз, должен понимать, что врач – это не просто работа с 9 до 18. Те, кто случайно попал в медицину, вряд ли станут врачами с большой буквы. И, конечно, любовь к своей профессии и людям, без этого никак. Это касается любого специалиста в медицине, будь он врач или медсестра, – продолжает рассказывать мой собеседник. – Двойное название специальности «анестезиолог-реаниматолог» связано с тем, что врач может одновременно проводить наркоз и реанимировать пациента. Многие ошибочно думают, что главная задача врача-анестезиолога – ввести пациента в состояние наркоза, но это не совсем так. Анестезиолог-реаниматолог сопровождает пациента до, во время и после операции, помогая ему менее болезненно перенести операцию и прийти в себя.
Стоит отметить, что Марат Шаукатович каждый день борется за здоровье и жизнь людей и при этом не забывает и о своем здоровье. Он прекрасно понимает, что здоровье человека, в первую очередь, зависит от него. Никогда не остается в стороне от различных спортивных мероприятий, будь то легкая атлетика или лыжный спорт. От себя скажу, что Марата Шаукатовича очень часто можно встретить на тропе здоровья в лесу, и каждый раз, проходя мимо, не забывает желать здоровья: «Здравствуйте!».
Помимо основной работы, Марат Шаукатович успевает трудиться в отделении гемодиализологии врачом-нефрологом и преподавать основы реаниматологии в Кумертауском филиале Стерлитамакского медицинского колледжа, где пользуется уважением среди студентов. И всё это мы знаем не понаслышке, бывали в колледже не раз и непосредственно общались с ребятами. Нам даже посчастливилось побывать на учебных занятиях в данном учебном заведении и послушать лекции по реаниматологии. Скажу, что занятия проходят у Марата Шаукатовича на одном дыхании, и есть диалог между преподавателем и студентами, что в наше время встречается редко.