Все новости
Здравоохранение
30 Ноября 2021, 16:00

Стоит ли связываться?

До двух лет тюрьмы грозит и продавцам, и покупателям поддельных сертификатов

«Вот уже почти год практически ежедневно на сайте вашей газеты, в группах издания и в каждом номере газеты публикуются статьи о том, что только вакцина спасет мир от коронавируса. Авторы этих публикаций действительно очень убедительно рассказывают о пользе вакцинации, о том, что только коллективный иммунитет может противостоять пандемии. Не спорю, ваши статьи написаны с большим уважением к доказательной медицине. Вы ссылаетесь на авторитетные источники и ходите за комментариями к нашим врачам, которых мы все знаем. Кроме того, вы одни из первых в городе сделали прививку, о чем подробно нам сообщали. Однако всем этим народ уже сыт по горло. Несмотря на все ваши усилия, многие до сих пор отказываются вакцинироваться. Ограничения, предпринятые властями для непривитых, заставляют их идти на противозаконный шаг. Попросту говоря, многие из них уже приобрели сертификаты о вакцинации от COVID-19. И пока в МВД Башкирии не сообщили ни об одном привлеченном пациенте, который бы понес ответственность за это. Да и о медработниках и других ушлых людишках, торгующих липовыми сертификатами, в прессе было всего два или три упоминания. СМИ эту тему обходят стороной, в том числе и ваша газета. Хотел бы знать, что грозит продавцам фальшивых сертификатов о вакцинации от COVID-19 и несут ли ответственность покупатели липовых документов».

 

Такое вот письмо на днях получила наша редакция. Действительно, ситуация с покупкой сертификатов о вакцинации от COVID-19 в обществе стала предметом ожесточенного спора. Что мы думаем по этому поводу?

Скажем лишь: поддельным сертификатом можно обмануть кого угодно, но вот перехитрить коронавирус не удастся, от инфекции он, в отличие от реальной вакцинации, не защитит. Письмо же нашего подписчика мы попросили прокомментировать заместителя начальника Отдела МВД по г. Кумертау Сергея Валерьевича Фролова.

И продавцы, и покупатели поддельных сертификатов могут стать фигурантами уголовных дел и лишиться свободы, сообщил нам Сергей Валерьевич и подробно рассказал о том, какая ответственность ожидает каждого из них.

Оказывается, изготовитель документа будет наказан в рамках статьи 327 Уголовного кодекса РФ – подделка, изготовление или оборот поддельных документов. Ему грозит ограничение свободы на срок до двух лет либо принудительные работы на срок до двух лет. Правонарушителя даже могут по этой статье лишить свободы на срок до двух лет. Если подделка происходит в медучреждении, которое проводит вакцинацию, то здесь могут применить и нормы о служебном подлоге по статье 292 УК РФ. Это влечёт за собой штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные или принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

За приобретение поддельных документов предусмотрено наказание все той же статьей 327 УК РФ. Правонарушителям грозит ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года. Кроме того, покупатель фиктивного сертификата о вакцинации, поскольку продолжает оставаться источником инфекции и ставит под угрозу жизнь других людей, ответит еще и за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по статье 236 УК РФ.

В том случае, если по вине обладателя фиктивного сертификата произойдет массовое заболевание, он будет наказан штрафом от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей либо лишением права занимать определенные должности на срок от одного года до трех лет. По этой же статье владельца липового документа могут ограничить свободы на срок до двух лет или лишить свободы на тот же срок. Эти же наказания ждут его и за создание угрозы массового заболевания, а она (угроза) налицо, ведь подложный сертификат может допустить человека в места большого скопления людей, где он рискует заразить не один десяток людей.

Еще более суровое наказание ожидается за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека. Владелец фиктивного документа будет оштрафован в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей как минимум. По этой же статье его даже могут лишить свободы от трех до пяти лет или наказать принудительными работами на этот же срок. Ну а если же будет доказано, что по вине владельца сертификата наступила смерть двух или более человек, он будет наказан принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Сергей Валерьевич также предупредил об особой ответственности и тех владельцев фиктивных сертификатов, которые собираются за рубеж. Если подделку выявят в другой стране, то и отвечать придется по законам этой страны. Наказание там вполне может оказаться строже российского.

В завершение правового экскурса представитель городской полиции сделал следующий вывод: «Таким образом, при покупке фиктивного сертификата человек не единожды рискует. Во-первых, он может заразиться сам и заразить других коронавирусом. Во-вторых, может попасть под уголовную ответственность. В-третьих, он отдает в руки мошенников свои персональные данные, которые запросто могут воспользоваться ими в своих корыстных целях».

Остается добавить, пандемия вряд ли закончится, если люди и дальше будут вести себя беспечно и безответственно. Каждый день мы будем продолжать терять родных, близких, соседей, знакомых, пока будем верить в чипирование народа и заговор фармацевтов, но только не в опасный вирус и пользу вакцинации. Кто победит в этой схватке, вирус или человек, зависит только от нашей самодисциплины и ответственности за себя и родных.

 

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: