Все новости
Здравоохранение
20 Ноября 2021, 12:00

В Кумертау низкие темпы вакцинации

Об этом сообщил в ходе очередного заседания оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Если лидерами по темпам прививочной кампании являются Буздякский, Чишминский, Альшеевский, Уфимский и Чекмагушевский районы, где прививку сделали уже более ста процентов подлежащего вакцинации населения, то Кумертау демонстрирует низкие темпы вакцинации, так же, как Межгорье, Сибай, Белорецкий и Бурзянский районы.

В чем причина отставания Кумертау по вакцинации и какие есть варианты исправления ситуации, мы попробовали разобраться с заведующей городской поликлиникой, врачом-терапевтом Риммой Нигматуллиной.

– Сейчас в Кумертау созданы все условия для вакцинации, – рассказывает Римма Раильевна. – Четыре пункта вакцинации работают по городу, поэтому есть возможность сделать прививку в шаговой доступности от дома или места работы.

В городской поликлинике работают два прививочных кабинета семь дней в неделю, в том числе и в праздничные дни.

Недавно также открылся отдельный кабинет для вакцинации пожилых людей 65+. Вакцинироваться можно не только по предварительной записи, но и в день обращения.

Также для удобства граждан созданы два мобильных пункта вакцинации. Выезжаем на предприятия, прививаем маломобильных граждан на дому. Вакцин достаточно.

Сделано главное – для граждан созданы все условия, чтобы они спасали свою жизнь, делая прививки. Пандемия не уходит, возвращается новыми волнами, более агрессивными штаммами, которые более вирулентны. Это представляет большую опасность.

Прививка не гарантирует, что человек не заразится, но нужно помнить, что прививка защищает от тяжелого течения болезни и летального исхода. Привитые могут попадать в стационары, но они крайне редко умирают, вот что важно.

В настоящее время в Кумертау первым компонентом вакцинированы 23742 человека, привиты двукратно 19900 человек.

С 1 декабря в Башкирии заселиться в отели смогут только вакцинированные и переболевшие ковидом. Такое решение принято на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом 15 ноября. Жители Башкирии, нарушившие ковид-ограничения, уже лишились 5 млн рублей. Также по итогам рейдов в республике приостановлена работа четырёх торговых центров.
Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: