Все новости
Здравоохранение
19 Ноября 2021, 10:55

Грипп, ОРВИ или коронавирус?

Всех пациентов с признаками ОРВИ будут проверять на COVID-19

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 сходны с симптомами сезонного гриппа и ОРВИ. Все эти заболевания относятся к острым респираторным вирусным инфекциям, передаются воздушно-капельным путем и могут иметь одинаковое проявление. Но как же отличить грипп, ОРВИ или коронавирус?

–Только пройдя лабораторное исследование, можно поставить точный диагноз. У всех трёх заболеваний на ранних стадиях схожие симптомы, клиника протекает одинаково. Да и передаются все они воздушно-капельным путём, – рассказывает заведующая городской поликлиникой Кумертау, врач-терапевт Римма Нигматуллина. – Именно поэтому, если человек обратился за медицинской помощью, чтобы распознать болезнь на ранних стадиях, все граждане с признаками ОРВИ проходят ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию.

Не стоит забывать, что инкубационный период, то есть «скрытый», когда у человека нет никаких клинических проявлений, но при этом он представляет эпидемиологическую опасность для окружающих, составляет от двух до четырнадцати суток. Поэтому, если человек почувствовал недомогание, нужно обратиться в «красную зону» поликлиники либо вызвать врача на дом.

Отметим, что на очередном заседании глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что все граждане с признаками ОРВИ будут проходить обязательное ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию. В оперштабе полагают, что это поможет выявить ковид на ранних стадиях заболевания. В настоящий момент охват тестированием на наличие коронавирусной инфекции увеличился в полтора раза.

Анна Попова также отметила, что для снятия антиковидных мер необходимо привить и ревакцинировать все население. Сейчас повторная заболеваемость COVID-19 в России составляет в среднем 0,25–0,3%.

 

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: