Все новости
Здравоохранение
17 Ноября 2021, 18:00

Забота рядом

Пожилой возраст – прямое показание к вакцинации от коронавируса

u-f.ru
Фото:u-f.ru

Тема заботы о пожилых сегодня крайне актуальна. Как показывает статистика, у людей старшего возраста риск развития серьезных осложнений и смерти в результате коронавирусной инфекции COVID-19 значительно выше, чем у людей молодого и среднего возраста.

–Из-за нагрузки на иммунную систему при коронавирусной инфекции у пожилых людей возможны осложнения, например, вирусная пневмония и тромбозы различной локализации, – объясняет заведующая городской поликлиникой, врач-терапевт Римма Нигматуллина. – Пожилые люди продолжают оставаться в повышенной зоне риска. У них, как правило, ослабленный иммунитет и множество хронических заболеваний.

В Кумертау привиты 7271 человек в возрасте старше 60 лет, что составляет 46 процентов от общего количества пожилых людей. Это неплохой показатель, но недостаточный для формирования коллективного иммунитета. Многие до сих пор недооценивают серьезность ситуации и продолжают вести обычный образ жизни, невзирая на все запреты и предписания. А между тем защитить себя от заражения может каждый, главное – ответственно подойти к выполнению рекомендаций.

Очень многих волнует вопрос, при каких заболеваниях нельзя вакцинироваться и каковы побочные эффекты после прививки. Обо всём этом мы не раз писали, ещё раз всё в полной мере объяснит врач перед вакцинацией.

В большинстве случаев никаких побочных явлений после вакцинации не наблюдается. В некоторых случаях появляются зуд, покраснение в области введения, повышение температуры тела, слабость, ломота в мышцах и суставах. Как правило, все симптомы проходят самостоятельно в течение двух-трех дней. В целом из-за возрастных особенностей иммунного ответа люди старше 60 лет легче переносят прививку, чем молодые.

Любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. Но прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет обострения.

Не стоит забывать, вакцинация значительно снижает риск заболевания, но не исключает его полностью. Иммунный ответ после вакцинации формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. Поэтому в это время защитного действия вакцины ещё нет и нужно по возможности сократить посещения мест, где есть скопление людей, пользоваться защитной маской, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства.

Для удобства пожилых людей в городской поликлинике открыт пункт вакцинации против новой коронавирусной инфекции для пожилых граждан категории 65+. Этот пункт расположен в кабинете №110. Время работы кабинета с 8 до 15 часов в будни. Кабинет работает без предварительной записи.
Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: