Все новости
Здравоохранение
12 Ноября 2021, 15:38

Расширение списка отраслей, подлежащих вакцинации

Накануне Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан объявило о введении обязательной вакцинации для ряда дополнительных отраслей.

Опубликован соответствующий документ от 11.10.2021 № 17-п. С какой целью введена данная новация? На вопросы отвечает врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина.

— Галина Яковлевна, в связи с чем принято решение о расширении списка отраслей для обязательной вакцинации?

— Внесены изменения в постановление главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан о вакцинации отдельного контингента граждан на территории республики. Это сделано из-за того, что в течение пяти недель наблюдается стабильно высокая заболеваемость лиц трудоспособного возраста — людей от 30 до 65 лет. Регистрируются случаи заболеваемости (единичные и по несколько человек) на промышленных предприятиях и организациях.

В указанный период заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в регионе среди лиц от 18 до 29 лет выросла на 10,5 процента, от 30 до 49 лет — на 18,8 процента, от 50 до 64 лет — на 19,1 процента.

— Каких отраслей коснутся изменения?

— Изменения коснутся работников промышленных отраслей, энергетики, строительства, агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности.

— В какие сроки предприятия должны вакцинировать сотрудников?

— Согласно постановлению, вторая вакцинация должна быть завершена 30 декабря текущего года.

— Как будет контролироваться Роспотребнадзором выполнение постановления, предусмотрены ли штрафы, санкции?

— Для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц предусмотрена административная ответственность за невыполнение постановления — на сегодня это часть 2 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях. Штрафные санкции достаточно серьезные: для должностных лиц от 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 тысяч рублей.

Ранее в ходе оперативного совещания в правительстве РБ Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что в республике с 1 декабря вводятся новые ограничения для непривитых — без сертификата о прививке от коронавируса или о перенесенном не более полугода назад COVID-19 нельзя будет заселиться в санатории, профилактории и дома отдыха.

Также с 10 ноября в республике действуют ограничения касательно гипермаркетов и других торговых точек площадью более тысячи квадратных метров (для их посещения потребуется сертификат о вакцинации, справка о перенесенном не более полугода назад коронавирусе либо справка о наличии медицинских противопоказаний к прививке вместе с отрицательным ПЦР).

Автор:Дарья Святохина
Фото:ИА «Башинформ».
Читайте нас: