Все новости
Здравоохранение
9 Ноября 2021, 12:00

Есть эффект от нерабочей недели

Однако решено продлить школьные каникулы и ввести новые сертификаты…

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Как известно, школьные каникулы в Республике Башкортостан продлили до 14 ноября. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Ранее предполагалось, что школьники вернутся к учебе после плановых осенних каникул 8 ноября. Теперь они проведут в бесконтактном режиме в целом две недели.

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией министр образования и науки РБ напомнил, что в прошлом году во время осенних каникул школьники отдыхали три недели, но это не повлияло на усвоение программ, школьники быстро наверстали упущенное. Год назад, заметил министр, эпидобстановка была относительно легче.

Детские сады республики со вчерашнего дня работают в штатном режиме. Учреждения дополнительного образования, колледжи Республики Башкортостан и вузы, расположенные на территории РБ, также начали обучение, но только в дистанционном формате.

Министр здравоохранения республики на заседании в свою очередь отметил, что есть положительный эффект от принятых в республике ограничительных мер для невакцинированных жителей и периода нерабочих дней. Темпы вакцинации растут – от 10 тысяч человек в выходные до 20-30 тысяч в будни.

Напомним, со вчерашнего дня гражданам России выдают новый сертификат о полученной прививке против коронавируса или о перенесенном заболевании. Создается он автоматически в электронном формате на русском и английском языках не позднее чем через три дня после вакцинации. Сертификаты старого образца будут переоформлены до 1 марта 2022 года.

В новом сертификате указываются полное имя вакцинированного или переболевшего, дата его рождения, пол, адрес жительства, страховой номер, полис медицинского страхования и дата формирования документа.
Также в него попадет информация о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и сведения о перенесенном COVID-19 для переболевших. Помимо этого, в сертификате предусматривается место для QR-кода.

При желании граждане могут получить новый сертификат на бумажном носителе, однако для этого следует самостоятельно обратиться в МФЦ. Проживающим в сельской местности или на отдаленных территориях документ должны предоставить исполнительные власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

 

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: