Все новости
Здравоохранение
6 Сентября 2021, 15:53

Башкортостане более 140 тысяч детей прошли обследование в школьных стоматологиях

В прошлом учебном году в Башкортостане в школьных стоматологиях обследовали 141 301 ребёнка, из них 49 919 детей прошли лечение. Об этом сообщил вице-премьер – министр здравоохранения региона Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Башкортостане более 140 тысяч детей прошли обследование в школьных стоматологиях
Башкортостане более 140 тысяч детей прошли обследование в школьных стоматологиях

 

Всего в образовательных учреждениях Башкортостана действуют 204 стоматологических кабинета, в том числе два – в детских садах. 188 стоматологий ведут полноценный приём детей, в четырёх – санацию проводят выездные бригады специалистов, ещё 12 кабинетов переоформляют соответствующие лицензии.

В рамках модуля «Здоровая улыбка» республиканского образовательного проекта «Взлетай!» в Башкортостане оборудовали 68 современных школьных стоматкабинетов. В 2020/21 учебном году в них обследовали 56 303 учащихся. Благодаря этой работе республика занимает лидирующие позиции по школьной стоматологии в Приволжском федеральном округе.

С ноября 2020 года передвижной детский стоматологический комплекс совершил 11 выездов в отдалённые районы республики, где специалисты преимущественно обследовали детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот и малоимущих ребят. Всего в передвижном комплексе осмотрели 1 381 ребёнка.

По словам Максима Забелина, в числе приоритетных задач – увеличение числа стоматкабинетов за счёт создания их в школах, где учатся от 800 до 1 000 детей. Также в соответствии с поручением Главы Башкортостана решаются организационные вопросы для того, чтобы в школьных стоматологиях лечение могли получать и педагоги.

– Каждый год Минздрав республики должен ставить перед собой задачу, чтобы количество стоматологических кабинетов в наших школах росло, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы должны запустить ещё порядка 50-70 школьных стоматкабинетов.

Автор:по материалам ИА "Башинформ"
Читайте нас: