

В Октябрьске на базе Городской больницы №1 создана единая диспетчерская служба «Скорой помощи», объединившая подразделения «Скорой помощи» Туймазов, Белебея, Бакалинского, Бижбулякского, Ермекеевского и Шаранского районов республики. В Кумертау объединены подразделения «Скорой помощи» Зианчуринского, Мелеузовского и Кугарчинского районов.
Главная цель преобразований –сокращение времени прибытия к пациенту, снижение расходов и, в конечном счете, повышение качества медицинской помощи населению.
– Объединение службы «Скорой помощи» прошло по аналогии с объединением в Белорецком и Сибайском медицинских округах, – отмечает Рауль Халфин, председатель Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения. – Профсоюз волновал вопрос трудовых прав работников, чтобы график отпусков не нарушался, не ухудшился достигнутый уровень льгот и гарантий, ни один сотрудник «Скорой помощи» не потерял работу. В марте нами был разработан и доведен до работодателей объединяемых медорганизаций алгоритм действий при реорганизации службы «Скорой медицинской помощи» (в части соблюдения социально-трудовых и экономических прав работников). В целом, крупное объединение службы «Скорой помощи» прошло спокойно, с учетом мнения профсоюза. Отдельные вопросы, конечно, есть, и они связаны с тем, что в больницах действуют разные условия оплаты труда, например, за ночные дежурства, стаж работы. Теперь оплату труда объединенной службы «Скорой помощи» надо привести к справедливому обоснованному уровню.
Члены профсоюза, столкнувшиеся с тем, что при объединении не соблюдается график отпусков, снижена заработная плата, нарушаются другие права, могут обратиться к председателю первичной организации или на Горячую линию профсоюза 8-987-045-24-88 и получить правовую помощь.