Все новости
Здравоохранение
28 Июля 2021, 10:00

Вопрос ребром

Чем отличаются российские вакцины?

Вопрос ребром
Вопрос ребром

«Гам-Ковид-Вак»

Самая массовая и популярная — «Гам-Ковид-Вак», больше известная как «Спутник V». Это единственная российская вакцина, у которой 100%-ная эффективность против тяжелого течения заболевания. Она сделана на основе двух штаммов живых аденовирусов человека, лишенных способности размножаться. «Спутник V» зарегистрирован в России и более чем в 30 странах мира, и про него очень хорошо отзываются мировые ученые, в том числе разработчики других вакцин. Например, исполнительный директор англо-шведской компании «AstraZeneca» Паскаль Сорио сказал: «Я хотел бы поздравить российских ученых института Гамалеи с разработкой первой в мире вакцины от COVID-19, которая продемонстрировала не только иммунный ответ, но и эффективность, защиту против госпитализации».

Напомним, на прямой линии с гражданами президент Владимир Путин рассказал, что привился именно «Спутником».

«КовиВак»

В начале июля по всей стране прошел ажиотажный спрос на вакцину «КовиВак», разработанную Центром им. Чумакова. Это классическая «советская» вакцина на основе «убитого» целого коронавируса. Одной из причин ажиотажного спроса эксперты называют предположение, что эта вакцина переносится легче и у нее меньше побочных эффектов. Это не совсем так: полного отсутствия побочных эффектов «КовиВак» не гарантирует, а во-вторых, большинство переносит вакцинацию тем же «Спутником» и «Вектором» тоже бессимптомно. Что касается эффективности, сравнивать препараты не корректно, поскольку у них разный принцип действия.

«ЭпиВакКорона»

Вакцина научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Создана на основе искусственных белков, копирующих фрагменты коронавируса. Как утверждают создатели препарата, антитела, вырабатываемые «ЭпиВакКороной», также способны защитить от новых вариантов COVID-19, в том числе британского и южноафриканского. Срок иммунитета — год. В Роспотребнадзоре говорили, что препарат можно применять для ревакцинации неограниченное число раз.

 

 

Автор:
Читайте нас: