Все новости
Здравоохранение
28 Июля 2021, 12:00

Печень под ударом

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом. Среди множества болезней человека принято выделять отдельно так называемые социальные болезни, то есть болезни, обусловленные отношениями в обществе, условиями быта, образом жизни. К ним относятся гепатиты, ВИЧ-инфекция, сифилис, туберкулез и другие инфекции, передающиеся половым путем.

Печень под ударом
Печень под ударом

Если конкретный человек не может изменить социальные устои общества, то он в состоянии поразмыслить о том, что основой здорового образа жизни является рациональное и ответственное поведение, основанное на владении информацией, адекватной оценке ситуации и, что немаловажно, на самоуважении.

В группе вирусных гепатитов выделяют, по меньшей мере, шесть самостоятельных болезней, отличающихся по свойствам их возбудителей, причинам возникновения, клиническим показаниям и исходам. В настоящее время их называют по возбудителям, обозначенным, как вирусы гепатита, латинскими буквами A, B, C, D, E, G, TTV, Sen.

Рассмотрим наиболее распространённые заболевания.

Вирусный гепатит A считается одним из наиболее устойчивых к воздействию внешней среды и хорошо сохраняется в ней.

Проникнув в организм человека, вирус интенсивно размножается в печени, оттуда через желчные протоки попадает в кишечник и далее во внешнюю среду. Очень разнообразные клинические проявления болезни: от незаметно протекающих желтушных форм до тяжелого заболевания желтухой. От момента заражения до проявления симптомов проходит в среднем 10-40 дней. Распознать в домашних условиях начало болезни трудно, так как ее проявления сходны со многими другими заболеваниями: слабость, головная боль, утомляемость, тошнота, головная боль, повышение температуры.

В профилактике заболевания важную роль играют соблюдение санитарно-гигиенических условий жизни, качественное водоснабжение, обеспечение канализацией, соблюдение режима на предприятиях общественного питания, а также выполнение правил личной гигиены. С целью профилактики используются прививки против гепатита A.

Широко распространен вирусный гепатит B. Болеют преимущественно люди молодого возраста, заболевание часто сопряжено с наркоманией и сопровождается инфекциями, передающимися половым путем. Для гепатита B очень характерно вирусоносительство. Оно может развиваться как после острого заболевания, так и после бессимптомного инфицирования. Инкубационный период до 180 дней. Порой человек даже не подозревает, что в его организме находится возбудитель гепатита B. Это выявляется лишь при лабораторном исследовании.

Попадание вируса гепатита B в организм человека приводит к развитию инфекций с острым или хроническим течением. Острый гепатит протекает в желтушной, безжелтушной или стертой, слабо выраженной форме.

Болезнь передаётся половым путём и от матери ребенку внутриутробно, во время родов или после родов, во время ухода за ребенком и при кормлении грудью. Повышенный риск заражения, по понятным причинам, существует среди лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь, занимающихся проституцией.

Передача вируса возможна и при тесных бытовых контактах, через бритвенные принадлежности, зубные щетки, мочалки и т. д. Кроме того, заражение может происходить в процессе трудовой деятельности – через ссадины, невидимые микротравмы, а также при употреблении наркотиков внутривенно.

Искусственные пути передачи: инъекции, переливание крови, стоматологическая помощь, косметологические услуги (маникюр, педикюр, татуаж и другие).

Единственный способ обезопасить себя – сделать прививку от вирусного гепатита B. Приказом Министерства России вакцинация против гепатита B в 1997 году включена в Национальный календарь профилактических прививок. Законом предусмотрено приобретение вакцин против инфекции, которые включены в этот календарь, за счет государственного бюджета, то есть бесплатно для новорожденных и лиц от 18 до 35 лет.

Гепатит С, как и гепатит B, – это заболевание в случаях с выраженной клиникой протекает с острым поражением и умеренной интоксикацией, довольно часто после острой фазы развивается хронический гепатит. Острый гепатит C может протекать в желтушной и безжелтушной форме. Инкубационный период, от заражения до появления первых признаков болезни, составляет семь недель с широким диапазоном от одной до 30 недель. У переболевших в 60-70 процентах случаев развивается хронический гепатит C.

В профилактике передачи половым путем вирусов гепатитов B и C, равно как и возбудителей ВИЧ-инфекции и многих других болезней, передающихся половым путем, чрезвычайно важную роль играет безопасный секс. Безопасный секс предполагает, прежде всего, сокращение числа половых партнеров, в идеале до одного, и пользование презервативом.

Вакцина против этого заболевания пока не создана.

Для болезни, вызываемой вирусом D, характерны острые поражения печени и интоксикация. И протекает она тяжелее, чем другие вирусные гепатиты. Обязательным условием ее развития является наличие в организме вируса гепатита B.

Заражение гепатитом D наступает только при попадании вируса непосредственно в кровь. С кровотоком вирус D попадает в печень, где размножается, что приводит к развитию острого заболевания. С момента попадания вируса D в организм до наступления болезни проходит от трёх до семи недель. Заражение гепатитом D может заподозрить только врач, лабораторные анализы крови позволяют поставить точный диагноз. Острый гепатит D может закончиться выздоровлением или переходом в хронический гепатит. Почти у всех больных отмечается кровоточивость десен, носовые кровотечения, появление синяков при незначительных ушибах. Это связано с нарушением образования в печени компонентов свертывания крови.

Заражение происходит половым путём, от матери к новорождённому ребёнку. Имеются семейные очаги инфекции. Распространение вируса среди членов одной семьи происходит при тесных бытовых контактах.
Искусственными путями является попадание вируса в кровь человека во время медицинских и немедицинских манипуляций, при которых нарушается целостность кожных покровов. Вакцина против этого заболевания пока не создана.

В нашей стране, по статистике последних лет, 60-80% общего числа больных гепатитом приходится на возрастную группу 15-29 лет. Такая ситуация объясняется причинами, ранее не свойственными для нас: резко увеличившейся частотой передачи вируса при инъекционном введении наркотиков и большой распространенностью рискованного сексуального поведения.

Более тяжелое течение и чаще неблагоприятный исход имеют острые и хронические вирусные гепатиты, которые развиваются на фоне злоупотребления алкоголем. Длительный прием алкоголя способен привести к развитию хронического гепатита с постепенным формированием цирроза печени с неблагоприятным течением и исходом.

ФАТТАХОВА, врач-инфекционист

 

 

Автор:
Читайте нас: