Все новости
Здравоохранение
27 Июля 2021, 12:03

Как подготовить себя к вакцинации — советуют эксперты

От коронавируса в Башкирии привились уже более 800 тысяч человек, но этого мало, чтобы остановить эпидемию. Сегодня мы расскажем, что нужно сделать ПЕРЕД вакцинацией.

Как подготовить себя к вакцинации — советуют эксперты
Как подготовить себя к вакцинации — советуют эксперты

По медицинской части…

Шамиль Тимербулатов, доктор медицинских наук, заместитель главврача Демского ковид-госпиталя:
— Никаких обследований, тестов, в том числе на антитела, ничего делать не нужно. Идете мимо пункта вакцинации — зашли и сделали. Главное, чтобы у вас не было температуры, простуды, обострения хронических заболеваний. А если, например, перелом руки или ноги, это не противопоказание, прививаться можно.

Психологически…

Елена Садыкова, психолог:

— Делать прививку многим страшно. Это нормально — бояться того, чего вы раньше не делали, значит, инстинкт самосохранения работает, с вами все в порядке. Тут важно вступать в диалог со своими паническими мыслями, конфронтировать эти идеи с помощью рациональных доводов (которые, собственно, и побудили вас прививаться). Можно попросить кого-то из близких разыграть это как спектакль: кто-то будет играть роль голоса паники, а второй — рациональную часть. Это поможет вам проговорить то, что вызывает опасение, и дать ответы себе по каждому пункту. Или разговаривать вслух прямо в прививочном кабинете. Я в таких случаях честно предупреждаю медсестру: «Сейчас я буду разговаривать сама с собой — оказывать себе психологическую помощь».
Нет задачи создать натужно позитивное мышление. Важно, чтобы мышление было реалистичным. Какова вероятность осложнений после прививки? А после ковида? Какова вероятность, что я нормально перенесу инъекцию и сутки в температуре? Сколько денег я потеряю за это время? А какими будут финансовые потери во время болезни?
Поможет разговор с теми, кто уже сделал прививку. Это тоже снимает тревогу и дает беспокойному мозгу сигнал: «Смотри, с подобными мне все в порядке. Значит, и для меня этот процесс может быть безопасным».

Выбираем вакцину

Азат Мухаметзянов, доктор медицинских наук, завкафедрой эпидемиологии БГМУ, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы:
— У нас в России три собственные вакцины от коронавируса, и все хорошие. Если у вас нет хронических заболеваний и ярко выраженных аллергических реакций, берите любую из вакцин, которая есть в наличии, разницы не будет никакой. Если есть — проконсультируйте с вашим врачом. Именно врачом, а не «экспертом во всем из интернета».

Записываемся на прививку

Вакцинация от ковида в России бесплатная, но иногда требуется предварительная запись. Это нужно для того, чтобы вы не просидели в очереди, а ампулы вдруг взяли и закончились. Записаться на вакцинацию можно:

через портал Госуслуг;

через мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ doctor. bashkortostan.ru (нужна регистрация на «Госуслугах»)
по единому телефону Колл-центра — 122;
в ситуационном антиковидном центре — 8 (347) 218-19-19.

В Кумертау можно вакцинироваться в мобильном пункте на площади Советов ежедневно с 10 до 14 часов и в городской поликлинике ежедневно с 8 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 9 до 19 часов.

Не забудьте взять с собой паспорт, СНИЛС и сертификат о прививках (если есть).

Что еще нужно знать?

Ограничьте алкоголь за пару дней до вакцинации и три дня после.

За день-два и пару дней после укола не переутомляйтесь, не изнуряйте себя физическими нагрузками на даче или в спортзале. Прогулки на свежем воздухе, ходьба быстрым шагом, наоборот, очень приветствуются.

Обязательно высыпайтесь. Здоровый сон не менее восьми часов улучшает выработку иммунитета после вакцинации.
После вакцинации пару дней не рекомендуется купаться, посещать бани, бассейны, сауны, злоупотреблять солнечными ваннами. Врачи рекомендуют загорать до 11 утра и после 17 часов вечера.

Ешьте белковые продукты: молочные, рыбу, нежирное мясо. Они дают организму необходимый строительный материал для формирования защитных антител.

 

 

Автор:
Читайте нас: